Мировой спрос на газ в этом году просто обрушился

Мировой спрос на газ в этом году просто обрушился. Об говорится в сообщении на Telegram-канале “Газпрома”.

Газопровод Северный поток РФ
Фото: mt.ru

“За одиннадцать месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился на 55 млрд кубометров. Отметим, что снижение потребления газа в 27 странах ЕС составило около 50 млрд кубометров, в Великобритании — более 6 млрд кубометров”, — говорится в сообщении в Telegram-канале “Газпрома”.

За те же 11 месяцев экспорт “Газпрома” в страны дальнего зарубежья также значительно сократился. за 11 месяцев текущего года сократился на 44,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 95,2 млрд кубометров газа, сообщила компания.

“Экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 95,2 млрд кубометров — на 44,5% (на 76,3 млрд кубометров) меньше, чем за тот же период 2021 года. “Газпром” поставляет газ согласно подтвержденным заявкам”, — говорится в сообщении компании о результатах работы с начала года, размещенном в мессенджере Telegram.

 

Уменьшился спрос на газ и внутри России

Кроме того, спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,7%, или на 12,8 млрд кубометров. “Вместе с тем 28 ноября по газотранспортной системе “Газпрома” российским потребителям был поставлен рекордный для этого дня объем газа, а 29 ноября достигнут абсолютный исторический суточный максимум для ноября — 1486,7 млн кубометров”, — добавляется в сообщении.

В то же время продолжает расти экспорт “Газпрома” в Китай по газопроводу “Сила Сибири” в рамках двустороннего долгосрочного контракта российской компании с CNPC, поставки регулярно идут сверх суточных контрактных объемов.

Ранее Главное таможенное управление КНР сообщило, что стоимость поставок трубопроводного газа из России в КНР в январе — октябре 2022 года составила 3,1 млрд долларов. Это на 182% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года,. В онлайн-системе ведомства за последние месяцы не приводится физический объем импортируемого трубопроводного газа. Соответствующая графа остается пустой у всех стран-поставщиков.

Как проинформировало управление, среди государств, поставляющих Китаю топливо по газопроводу, первое место продолжает занимать Туркмения: за 10 месяцев поставки из этой страны по стоимости составили 8,23 млрд долларов (плюс 53% в годовом исчислении). На втором месте Россия, за ней следует Мьянма (1,13 млрд долларов, минус 2,6%). На четвертом месте Казахстан (996,5 млн долларов, плюс 15,2%), на пятом — Узбекистан (916,7 млн долларов, плюс 52,5%).

Согласно официальным данным, поставки трубопроводного газа из России в КНР в 2021 году выросли в 2,54 раза, превысив 7,53 млн тонн. Стоимость его закупок Китаем у РФ за 12 месяцев достигла 1,51 млрд долларов (увеличение в 2,37 раза). :///