ИИ в РФ будут развивать по новой дорожной карте

Новая дорожная карта по развитию искусственного интеллекта (ИИ) в РФ появится до конца года. 

Суперкомпьютер ИИ
Фото: redbod.ru

Карта будет создана при содействии площадки АНО “Цифровая экономика”, рассказал генеральный директор АНО Сергей Плуготаренко. “Большой блок нашей работы связан с искусственным интеллектом, поскольку он сейчас переупаковывается из федерального проекта в рамках программы “Цифровая экономика” в новую дорожную карту”, – сообщил Плуготаренко.

Для ее мониторинга и доработки организация привлечет консорциум экспертов из государства и бизнеса, пояснил он. Также, помимо дорожной карты, при содействии площадки будут разработаны дорожные карты по высокотехнологичному направлению квантовых коммуникаций, квантовым вычислениям, развитию сетей связи 4G, 5G и 6G.

Кроме того, будут разработаны две дорожные карты по развитию и поддержке нового общесистемного и индустриального программного обеспечения, сообщал ранее Плуготаренко.

 

Путин заявил о необходимости широко внедрять ИИ

Напомним, неделю назад президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости широкого  внедрения искусственного интеллекта (ИИ). «Задача нового этапа в горизонте текущего десятилетия обеспечить именно массовое внедрение искусственного интеллекта. Оно должно охватить все отрасли экономики и социальной сферы, и систему госуправления», — сказал глава государства в ходе конференции Сбера по искусственному интеллекту.

Путин отметил, что сегодня Россия обладает научными достижениями, уникальными исследователями, «создающими прорывные технологии новой эпохи». «Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально. Соперничество между государствами идет просто ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан для запуска общественных инициатив», — пояснил президент.

«Поэтому, занимаясь цифровизацией и применением технологий искусственного интеллекта нужно безусловно сначала навести порядок, как говорится, в собственном хозяйстве, в любом собственном хозяйстве. Второй элемент — это система проектного управления, если она отсутствует, то попытка любых изменений может закончиться провалом. Нужна четкая постановка задачи и сроков ее выполнения, нацеленность на конкретный, достижимый результат и обеспечение его необходимыми ресурсами», — сказал он.

«Прошу правительство вместе с альянсом компаний в сфере ИИ, разработчиками, компаниями реального сектора представить предложения по изменению конкретных нормативных требований, технологических стандартов, регламентов, других отраслевых норм, препятствующих внедрению искусственного интеллекта», — заявил он.

«Дефицит профессионалов в этой сфере очень большой. На этот вызов нам, безусловно, необходимо отвечать. Это общая работа государства, бизнеса, системы образования. Уже сделаны значимые шаги по вовлечению в решение практических задач как студентов, так и школьников, и безусловно, нужно идти дальше — внедрять элементы изучения искусственного интеллекта в школьные программы математики и информатики, наращивать уровень преподавания этих предметов, повышать квалификацию учителей», — пояснил президент. :///