“Северный поток”, скорее всего, подорвали крупным зарядом

Взрывные устройства для подрыва газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2” могли спустить с надводного судна.

Северный поток взрыв2
Фото: dixinews.ru

Об этом написал в статье для издания Expressen доцент НИИ обороны Швеции Ханс Ливонг. Он пояснил: “Это не маленький высокоточный заряд, а более крупный заряд, который был размещен на дне рядом с трубами”.

Ливонг считает, что в диверсии были задействованы несколько судов, которые понадобились для управления взрывным устройством. В то же время, согласно другой версии, которую привело издание, взрывные устройства были установлены с помощью подводных аппаратов.

Ранее Служба безопасности Швеции обнародовала первичные результаты расследование ЧП на газопроводной системе «Северный поток». «Это расследование показывает, что трубопроводы подверглись грубой диверсии, — сказано в пресс-релизе ведомства. — На месте были изъят ряд предметов, включая посторонние. На ряде изъятых и проанализированных посторонних предметов были обнаружены остатки взрывчатых веществ».

Кроме того, в ходе следственных мероприятий, были «тщательно задокументированы значительные повреждения газопроводов в результате взрывов». Служба безопасности добавила, что продолжает «усиленно работать» над расследованием инцидента.

Российская сторона приветствовала заключение Швеции. «Сам тот факт, что уже стали поступать данные в пользу подтверждения диверсионного акта или террористического акта — это можно как угодно называть — это лишний раз подтверждает ту информацию, которая была и есть у российской стороны», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул важность выявления ответственных за теракт. Песков подчеркнул, что для определения перспектив ремонта «Севпотоков» следует дождаться полной оценки ущерба. По его словам, необходимо «набраться терпения» и ждать анализ мест поражения объекта «от совместного предприятия» или от «Газпрома».

 

«Газпром» обследует «Северный поток» в датских водах

Тем временем «Газпром» получил доступ и к датскому участку подорванной системы «Северный поток». «Датское морское управление предоставило для Nord Stream AG исключение, позволяющее при определенных условиях, включая погодные, приблизиться к зоне повреждений на расстояние, достаточное для проведения части запланированных работ», — сообщили в операторе «Северного потока-1».

Согласно информации компании, «непосредственно после получения разрешения на вход в запретную зону зафрахтованное Nord Stream AG судно выдвинулось в район повреждений и приступило к обследованию точек разрыва газопровода. Длительность обследования будет зависеть от ограничений доступа в зону повреждений, связанных с погодными условиями». :///