G7 и Австралия установили лимит цен на российскую нефть

Страны G7 и Австралия достигли консенсуса по введению лимита на российскую нефть. 

G7 РФ нефть
Фото: wp.com

“Страны “Большой семерки” и Австралия, будучи действующими членами Коалиции по ограничению цен, 2 декабря 2022 года достигли консенсуса по максимальной цене в 60 долларов США за баррель нефти российского происхождения в соответствии с единогласным решением стран-членов Европейского союза”, — говорится в заявлении группы.

В нем отмечается, что политика потолка цен на нефть РФ вступит в силу 5 декабря “или вскоре после этой даты”. При этом страны “Большой семерки” подтвердили, что решение по потолку цен на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля 2023 года. “Мы объявим предельную стоимость на нефтепродукты российского происхождения отдельно”, — указано в заявлении G7 и Австралии.

 

Лимит цен на российскую нефть может измениться

Также в документе говорится, что страны G7 и Австралия намерены внимательно следить за эффективностью политики “ценового предела” на нефть российского происхождения. “Мы будем готовы пересмотреть и скорректировать максимальную стоимость по мере необходимости”, — следует из заявления.

В нем также говорится, что при рассмотрении возможности корректировок союзники намерены принимать во внимание “различные факторы”, которые могут включать эффективность данной политики, степень ее соблюдения и согласования на международном уровне, динамику развития рынка, а также потенциальное воздействие данной политики на страны-участницы коалиции и других международных партнеров, в том числе государства со средним и низким уровнями дохода.

“Помимо этого, коалиция может изучить необходимость дальнейших действий для обеспечения эффективности политики ценового предела”, — указали страны “Большой семерки” и Австралия.  “Мы подтверждаем свое намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на наших внутренних рынках. Это обязательство остается неизменным после введения политики ценового предела”, – указали в G7.

“Вместо этого политика ценового предела нацелена на то, чтобы позволить нашим поставщикам услуг поддерживать поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов в другие страны, что обеспечит стабильные поставки энергоресурсов при ограничении доходов РФ”, — следует из заявления.

Страны “Большой семерки” также призвали не входящие в коалицию государства, импортирующие российскую нефть, присоединиться к политике ограничения ее предельной стоимости. По их мнению, “это отвечает экономическим интересам” данных стран. “Импорт в границах ценового предела поможет снизить стоимость энергоносителей и ограничит возможности России получать дополнительную прибыль, которую она зарабатывает”, — подчеркивается в заявлении. :///