Европейский лимит цен на нефть РФ – это мольба о помощи

Евросоюз опубликовал в официальном журнале решение о введении потолка цен на нефть из России.

Нефть

В приложении к документу приведена таблица, согласно которой цена за баррель указана на уровне 60 долларов. “Запрещается прямо или косвенно оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование или финансовую помощь, связанные с торговлей, посредничеством или транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят из России или были экспортированы из России”, — говорится в документе.

При этом В ЕС уверяют, что ряд стран G20 готовы поддержать лимит. “Коалиция по потолку цен будет частично формальной, частично неформальной. У нас есть позитивные сигналы от развивающихся экономик, в том числе из “двадцатки”, — сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник. При этом он отказался назвать такие страны, сославшись на конфиденциальность подобной информации.

Источник пояснил, что “у ЕС есть четкие послания от ряда развивающихся экономик, которые говорят о намерении соблюдать правила коалиции, установившей потолок цен”. По его словам, страны будут соблюдать “потолок” по двум причинам. “У ЕС есть рычаг, учитывая размеры финансового, транспортного, брокерского секторов ЕС и наших партнеров по “большой семерке”, – указал чиновник.

Иными словами, другим покупателям российской нефти будет сложно в краткосрочной и долгосрочной перспективе найти замену этим европейским услугам. По его словам, такие перевозки (без привлечения услуг европейских операторов), будут нести в себе “высокие риски”. В частности, нефтяному танкеру, по мнению представителя ЕС, будет сложно обойтись без страхового полиса одной из компаний Евросоюза или “большой семерки”.

“Кроме того, эти страны смогут получить выгоду от более низких цен на российскую нефть”, — назвал источник вторую причину. “Мы уже наблюдаем, что Россия находится под давлением партнеров в отношении скидок на нефть Urals”, — добавил он.

 

ЕС жаждет сохранить для себя российскую нефть

Между тем директор научного центра “Ансельм” Максим Канищев считает, что Евросоюз сознательно установил высокий потолок цен на российскую нефть. “Установление цены на уровне 60 долларов за баррель — это жест отчаяния. На этой неделе сорт российской нефти Urals торговался на уровне 48 долларов за баррель в порту Приморска. 60 долларов — это средняя стоимость нефти Urals за последние пять лет”, – рассказал эксперт.

“ЕС не хочет злить русского медведя, все помнят, что он выполняет обещания. Поэтому такой “потолок” цены — это практически мольба не прекращать поставки. Минфин США прямо заявляет, что уровень предельной цены установлен достаточно высоким, чтобы РФ поставляла ее на мировые рынки”, — пояснил Канищев.

В пятницу агентство Reuters сообщило со ссылкой на заявление посла Польши при ЕС Анджея Садося, что соглашение о лимите цены предусматривает также механизм ее пересмотра, который будет держать потолок цены на уровне на 5% ниже рыночной стоимости. По словам Канищева, это также способ Европы защитить себя от недовольства России. “Если цена за баррель вырастет до 200 долларов, ЕС будет покупать ее за 190”, — указал эксперт.

Канищев полагает, что ЕС сохранил лицо и дал России возможность продавать нефть по старым ценам, а значит, российский бюджет не пострадает. Однако для покупателей цена все равно вырастет за счет удорожания танкерных перевозок. :///