Эмбарго ЕС и лимит цен на нефть РФ вступили в силу

Санкции стран Запада, направленные на российскую нефть, в понедельник вступили в силу. 

Нефть добыча НДПИ сорт
Фото: ria.ru

В частности, начинает действовать эмбарго ЕС на поставки танкерами нефти из РФ. “Запрещено предоставлять танкерам техническую помощь, обслуживание, финансовые услуги, связанные с торговлей или транспортировкой, в том числе путем передачи между судами, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, указанных в приложении”, – говорится в документе ЕС.

Правда, при этом Болгария сможет получать морем нефть и нефтепродукты РФ до конца 2024 года, а Хорватия – до конца 2023 года закупать газойль. Еще несколько стран Европы продолжат получать российскую трубопроводную нефть. Исключения предусмотрены для импорта сырья по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду своей географической ситуации не имеют альтернатив российским ресурсам.

Параллельно вступает в силу решение Евросоюза, стран G7 и Австралии о запрете на перевозку и страхование российской нефти стоимостью выше 60 долларов за баррель и минимум на 5% ниже рыночной. Необходимо пояснить, что введение еще и ценового потолка – это, по сути, смягчение первоначального плана ЕС полностью запретить финансирование и страхование российских нефтяных поставок и попытка избежать резкого роста цен на нефть. G7 вместе с поддержавшими инициативу странами контролируют большинство мировых транспортных компаний и страховщиков.

При этом перевозить нефть транзитом через Россию по цене выше потолка можно, если она не произведена в РФ и не принадлежит российскому гражданину или компании. Коалиция обещает запретить своим операторам в течение 90 дней страховать, обслуживать и финансировать суда третьих стран, умышленно перевозившие нефть РФ по цене выше потолка. Нарушившее ценовой потолок европейское судно обещают подвергнуть наказанию в соответствие с законами Евросоюза.

 

Лимит цен на российскую нефть вызовет взлет биржевых цен

Руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников прокомментировал ситуацию: “Сам по себе размер потолка не имеет значения, поскольку российские компании все равно не будут продавать нефть по нему. Соответственно, поставки российской нефти при помощи европейских шиппинговых и страховых компаний прервутся, что может сократить экспорт из России на 1-1,5 млн баррелей в сутки в декабре-январе. Это, вероятно, приведет к росту цен на нефть выше 100 долларов за баррель”.

При этом ведущий аналитик “Финама” Александр Потавин считает, одобренный ЕС потолок может позволить сохранить серьезную долю российской нефти Urals на мировом рынке. По его мнению, российский флот может перевозить в Азию около 80% текущего морского экспорта нефти из РФ. По подсчетам Международного энергетического агентства, с мая поставки танкерной российской нефти в США, Великобританию и страны ЕС сократились на 2,2 млн баррелей в сутки. Однако две трети этого объема было перенаправлено в Индию, Китай и Турцию, отметил Потавин.

Стоит отметить, что по данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году РФ экспортировала 229,9 млн тонн нефти в 36 стран. На Китай приходилось 70 млн тонн, на долю стран Евросоюза – 47% поставок или 108,1 млн тонн. На поставки нефти морем в дальнее зарубежье в прошлом году пришлось около половины – 118,5 млн тонн.

Как сообщало Международное энергетическое агентство (МЭА), к октябрю страны ЕС уже сократили импорт российской нефти на 1,1 млн баррелей в сутки до 1,4 млн баррелей в день. А  после вступления в силу эмбарго РФ нужно перенаправить 1,1 млн баррелей в сутки нефти и 1 млн баррелей в день нефтепродуктов. :///