В РФ утвержден профстандарт для “квантовых” специалистов

В РФ утвержден профессиональный стандарт для специалистов в сфере квантовых коммуникаций, сообщили РЖД.

Квантовый компьютер НКЛ ЦЕРН РФ
Фото: wp.com

“В России официально появится новая “квантовая” профессия. Для специалистов в сфере квантовых коммуникаций впервые утвержден профессиональный стандарт. РЖД совместно с АНО “Центр обеспечения цифровой трансформации” разработали первый профстандарт “Специалист по монтажу и технической эксплуатации квантовых сетей”. Он утвержден Минтруда России и зарегистрирован Минюстом России, вступит в силу с 1 марта 2023 года”, — говорится в сообщении в Telegram-канале РЖД.

Отмечается, что в процессе разработки учли актуальные требования работодателей и их видение перспектив развития сферы квантовых коммуникаций. “Уже через несколько лет эксперты ожидают настоящий технологический прорыв в сфере квантовых технологий. Появление новых устройств полностью изменит нашу жизнь, как раньше это уже сделали компьютеры, интернет, мобильные телефоны”, — добавляется в сообщении.

Наличие профстандарта, говорится в сообщении, поможет молодежи эффективнее спланировать свое обучение и будущий карьерный рост, а действующим специалистам – выбрать дополнительные образовательные программы для повышения квалификации.

Правительство РФ в 2019 году определило холдинг РЖД ответственным в развитии квантовых коммуникаций. Гендиректор РЖД Олег Белозеров в августе 2020 года объяснял, почему именно компания занимается развитием квантовых технологий. По его словам, они объединяют в себе ряд элементов, которые крайне необходимы железным дорогам и дадут им возможность перейти на новый уровень.

Компания создала департамент квантовых коммуникаций и управляющий комитет по реализации дорожной карты. Она предусматривает реализацию до 2024 года более 120 мероприятий и проектов, направленных, в частности, на развитие технологий оптоволоконных, атмосферных и спутниковых квантовых коммуникаций, создание коммерческих квантовых сетей связи и соответствующего специального оборудования, разработку абонентских устройств, развитие квантового интернета вещей, а также мероприятия по формированию рынка и экосистемы отечественного образования, науки и промышленности.

 

Квантовый компьютер в РФ создают под эгидой Росатома

Тем временем разработка квантового компьютера в РФ вышла на новый уровень. Как сообщили в «Росатоме», под эгидой госкорпорации запущен новый федеральный проект — Национальная квантовая лаборатория (НКЛ).

Консорциум «Росатома» намерен перенять опыт мировых лидеров и объединить усилия и ресурсы ключевых университетов, научных центров, технологических компаний, финансовых организаций, стартапов и команд-разработчиков в области создания квантовых компьютеров. Подобные национальные программы уже запущены на европейском, американском и азиатском рынках.

Первыми в Национальную квантовую лабораторию вступили семь структур. Это СП «Квант» (структура «Росатома»), НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», МФТИ (НИУ), Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН, Российский квантовый центр и Фонд «Сколково». Впоследствии в консорциум войдут другие заинтересованные организации. :///