RWE вслед за Uniper подала иск против “Газпром”

Немецкая RWE инициирует арбитражное разбирательство против “Газпрома” для возмещения ущерба. 

RWE

“Российская газовая компания “Газпром” должна быть готова к новым искам о возмещении ущерба со стороны Германии. Энергетическая компания RWE инициировала арбитражное разбирательство против “Газпрома” за срыв сроков поставки газа”, — сообщил портал Handelsblatt со ссылкой на немецкую компанию.

 

RWE не первой подала иск против “Газпрома”

Ранее Uniper также подал в суд на «Газпром экспорт», чтобы компенсировать понесенные убытки от недопоставки газа. «Uniper инициировала арбитражное разбирательство против российской компании «Газпром экспорт» в международном арбитражном суде. Об этом сообщил генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах на мероприятии в Дюссельдорфе», — говорится в сообщении энергоконцерна.

«В ходе судебного разбирательства, которое состоится в Стокгольме, Uniper требует возмещения убытков, понесенных компанией в связи с объемами газа, не поставленными «Газпром экспортом» с июня. Uniper вынуждена закупать газ для замены по более высокой цене, чтобы выполнить свои собственные обязательства по поставкам клиентам на основе ранее согласованных цен и объемов», — поясняет немецкая компания.

Uniper оценивает затраты на замену газа «Газпрома» в настоящее время не менее чем в 11,6 млрд евро с дальнейшим ростом до конца 2024 года. «Мы требуем возмещения нашего значительного финансового ущерба в ходе этого разбирательства», — заявил Маубах.

«Речь идет об объемах газа, которые были согласованы по контракту с «Газпромом», но не были поставлены и которым мы должны были закупать замену по чрезвычайно высоким рыночным ценам и до сих пор вынуждены это делать. Мы понесли эти расходы, но они не являются нашей ответственностью. Мы ведем эти судебные разбирательства со всей должной энергией: мы в долгу перед нашими акционерами, нашими сотрудниками и налогоплательщиками», — уточнил глава энергоконцерна.

Ранее Uniper счел нарушением контракта объявленный «Газпромом» форс-мажор по поставкам газа и заявил о возможных судебных разбирательствах по этому поводу. С конца августа 2022 года концерн и вовсе полностью перестал получать газ из России и считает это нарушением контрактных обязательств со стороны «Газпрома».