Энергетика ЕС может не справиться с предстоящей зимой

ЕС может столкнуться этой зимой с неблагоприятным сценарием развития событий в энергетике, пишет Bloomberg.

Тепло отопление ЕС ФРГ

В частности, как считают немецкие энергетики, сегодня едва ли можно рассчитывать на возобновляемые источники, а низкие температуры и вовсе приведут к энергетическому кризису. Правда, за последние три месяца цены на энергоносители значительно снизились.

Благодаря теплой осени ЕС удалось значительно сократить потребление газа заполнить хранилища чуть ли не до краев, цены на газ и электричество остаются заоблачными по сравнению со среднеисторическим уровнем, отмечает автор. Даже после их снижения голубое топливо всемеро дороже, чем в период с 2000 по 2020 годы, а электроэнергия — вдесятеро.

При этом впереди более сотни самых холодных в году дней, и никто не знает, каким будет сезон: обычным, теплым или нереально холодным, говорится в публикации. По-прежнему высок риск того, что потребителей попросят снизить спрос. Локальные отключения остаются весьма вероятными, особенно во Франции, Финляндии, Ирландии и Швеции.

Ветра почти нет по всей Европе, и электросетям приходится полагаться на газовые электростанции, а Германии — на уголь. Из-за слабого ветра ФРГ запустила угольные электростанции. При этом многие из реакторов АЭС Франции были выведены из эксплуатации для ремонта.

Автор называет два неблагоприятных фактора. Первый из них: Европа потратила 700 млрд евро на субсидии, чтобы поддерживать розничные цены на электроэнергию и газ ниже уровня, диктуемого рынком. Но “субсидирование не может длиться вечно”. Второй фактор: цены на энергоносители хоть и ниже, чем в июле-августе, но остаются достаточно высокими, чтобы погубить производственный сектор.

 

ЕС предстоит самая сложная зима со времен Второй Мировой

Ранее эксперты Центра развития энергетики (ЦРЭ) высказали мнение, что ЕС предстоит пройти самую сложную со времен Второй Мировой войны зиму. «Однако благодаря высоким запасам в ПХГ у государств ЕС есть шанс пройти ее без применения масштабных отключений промышленности или директивного распределения газа», — пишут эксперты в своем обзоре.

«Чтобы это стало возможным, необходимо совпадение двух факторов: температуры должны оставаться около среднемноголетних значений, а поставки СПГ на континент должны продолжаться на нынешнем максимальном историческом уровне», — добавляют они.

В ЦРЭ считают, что если хотя бы один из критериев не будет соблюден, придется директивно сокращать потребление, или же есть риск встретить зиму 2023/2024 годов с недостаточными запасами. Так, в случае холодной зимы, даже вводя суровые ограничения на потребление, которые на пике могут достигать до 23% от общего потребления в феврале, запасы газа в ЕС в конце зимы будут на 20-25 млрд кубометров меньше, чем требуется для прохождения следующего отопительного сезона.

«Если предстоящая зима не окажется существенно теплее климатической нормы, у Европы без дополнительных поставок российского газа не будет возможности накопить в 2023 году такие же запасы в ПХГ, как в 2022 году. Необходимость максимального заполнения ПХГ будет поддерживать цены на газ в ЕС даже в случае существенного снижения внутреннего потребления», — отмечают в ЦРЭ.