Лимит цен не нефть не сузит экономические возможности РФ

Экономика РФ мало пострадает от введения западного лимита цен на российскую нефть. 

Нефть добыча НДПИ сорт
Фото: ria.ru

“Наши экономические возможности не сузятся, наши бюджетные поступления, я уверен, тоже”, –  заявил журналистам на полях форума “Примаковские чтения” замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, “Запад действует себе в ущерб, это отражение деградации политического мышления”. “Экономических каких-то расчетов я вообще здесь не вижу. Все подчинено политике, причем одномерной, такова сегодняшняя ситуация”, – заметил дипломат.

“Я не буду пересказывать, излагать содержательную сторону наших контрмер. Запад и те, кто пляшет под западную дудку, должны быть готовы ко всему. Если они начинают какую-то войну без правил, мы не должны чувствовать себя ограниченными в собственных средствах противодействия”, – подчеркнул Рябков.

“Западные страны в очередной раз придумывают схемы, как ущемить российские интересы, но останутся у разбитого корыта. Результата не будет, результатом могут стать новые цены на торговых рынках, новые повышенные счета”, – указал дипломат.

 

Потолок цен на российскую нефть вступил в силу

Напомним, в понедельник вступили в силу санкции стран Запада, направленные против российской нефти. В частности, начинает действовать эмбарго ЕС на поставки танкерами нефти из РФ. «Запрещено предоставлять танкерам техническую помощь, обслуживание, финансовые услуги, связанные с торговлей или транспортировкой, в том числе путем передачи между судами, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, указанных в приложении», — говорится в документе ЕС.

Параллельно вступает в силу решение Евросоюза, стран G7 и Австралии о запрете на перевозку и страхование российской нефти стоимостью выше 60 долларов за баррель и минимум на 5% ниже рыночной. Необходимо пояснить, что введение еще и ценового потолка — это, по сути, смягчение первоначального плана ЕС полностью запретить финансирование и страхование российских нефтяных поставок и попытка избежать резкого роста цен на нефть. G7 вместе с поддержавшими инициативу странами контролируют большинство мировых транспортных компаний и страховщиков.

При этом перевозить нефть транзитом через Россию по цене выше потолка можно, если она не произведена в РФ и не принадлежит российскому гражданину или компании. Коалиция обещает запретить своим операторам в течение 90 дней страховать, обслуживать и финансировать суда третьих стран, умышленно перевозившие нефть РФ по цене выше потолка. Нарушившее ценовой потолок европейское судно обещают подвергнуть наказанию в соответствие с законами Евросоюза.