“Роснефть” понесла серьезный убыток от изъятия активов в ФРГ

“Роснефть” признала убыток в 56 млрд рублей из-за передачи активов компании в ФРГ во внешнее управление властей страны.

Роснефть

“В III квартале 2022 года наиболее существенное негативное влияние на прибыль оказала передача активов компании в Германии во внешнее управление Федеральному сетевому агентству, в результате которой был признан дополнительный убыток в размере 56 млрд рублей. Передача активов также привела к сокращению объема денежных средств на сумму 76 млрд рублей”, – отмечается в сообщении компании.

Общая сумма вложений компании в эти активы превысила 5 млрд долларов, что соответствует сумме исторической стоимости и инвестиций в их расширение и развитие. Компания исторически придерживается консервативного подхода к оценке активов, поэтому большая часть стоимости немецких активов была зарезервирована в предыдущих периодах, добавили в “Роснефти”.

При этом чистая прибыль “Роснефти” по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за январь – сентябрь 2022 года снизилась по сравнению с таким же периодом годом ранее на 15%, до 591 млрд рублей, говорится в сообщении компании. В то же время динамика операционных показателей и сложившаяся ценовая конъюнктура позволили компании увеличить выручку на 15,7%, до 7 202 млрд рублей.

 

“Роснефть” нарастила в экспорте долю азиатских стран

За январь – сентябрь 2022 года “Роснефть” увеличила продажи нефти на экспорт в дальнее зарубежье на 4,8% – до 77,3 млн тонн, в том числе в Азию – почти на треть, до 52,4 млн тонн. В результате оптимизации каналов сбыта “Роснефть” нарастила долю азиатских стран до 77% от экспорта и полностью компенсировала поставками в Азию снижение реализации в Европу. В целом объем реализации нефти компанией за отчетный период увеличился на 3,3% – до 86,9 млн тонн.

Ранее глава компании Игорь Сечин говорил, что “Роснефть” остается основным российским поставщиком нефти в КНР, обеспечивая 7% общей потребности китайского рынка в сырье. По его словам, РФ за 10 месяцев увеличила поставки нефти в Китай на 9,5%, до 72 млн тонн, заняв второе место среди поставщиков.

“В III квартале 2022 года среднесуточная добыча углеводородов выросла до 5,22 млн баррелей нефтяного эквивалента, что является наибольшим показателем за последние 10 кварталов”, – отмечает “Роснефть”. По итогам девяти месяцев компания сохранила добычу жидких углеводородов на уровне 2021 года – 3,81 млн баррелей в сутки.