США уговаривают Турцию пропустить нефть через проливы

США объяснили Турции, что лимит цен на российскую нефть не имеет отношения к порядку прохождения проливов Босфор и Дарданеллы. 

Танкеры много IMO Иран нефть

Это разъяснил в беседе с заместителем главы МИД Турции Седатом Оналом замглавы Минфина США Уолли Адейемо, говорится в распространенном заявлении американского Министерства финансов. “Заместитель министра подчеркнул, что режим потолка цен применяется только к нефти российского происхождения и не требует дополнительных проверок судов, проходящих через турецкие территориальные воды”, — указано в сообщении.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил РИА Новости, что Россия обеспокоена ситуацией у берегов Турции, где скопились нефтяные танкеры. Сейчас эта проблема обсуждается по линии транспортных и страховых компаний, но может быть вынесена и на политический уровень.

Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. Согласно указанию, с четверга Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance).

Страховщики же настаивают, что на данный момент не могут предоставить такие письма. Кстати, как сообщил изданию The Financial Times источник в нефтяной сфере, российские страховые компании предоставили письменные подтверждения турецким властям для обеспечения безопасного прохода судов через воды страны. Так что застрявшие суда, предположительно, являются танкерами со страховками от западных компаний.

 

В танкерах у берегов Турции в основном не российская нефть

Пробка перед проливом Босфор в настоящий момент насчитывает 26 танкеров с более чем 23 млн баррелей нефти из Казахстана на борту, сообщает агентство Bloomberg. Ранее газета The Financial Times со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы сообщала, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен на нефть из РФ из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании.

Согласно данным портала по отслеживанию судов Marinetraffic, по состоянию на 6 декабря у турецких берегов вблизи пролива находилось около 30 танкеров, преимущественно турецких. Лишь пять нефтеналивных судов среди них являются российскими. Потолок цен не распространяется на нефть из Казахстана, однако, предполагает Bloomberg, Турция предпочитает проявить дополнительную осторожность, поскольку танкеры следуют из российских портов.