Саудовская Аравия впервые за 9 лет достигла профицита бюджета

Саудовская Аравия в 2022 году впервые с 2013 года достигла профицита бюджета. Об этом говорится в сообщении Saudi Press Agency по итогам заседания правительства. 

Saudi Aramco Саудовская Аравия Минэнерго США добыча

Совет министров Саудовской Аравии провел заседание для утверждения бюджета страны на новый финансовый 2023 год. “Саудовская Аравия зафиксировала финансовый профицит в 2022 году в размере 102 млрд риалов. Профицит, достигнутый в 2022 году, равняется 2,6% ВВП. Рост экономики королевства при этом составил 8,5% в год”, — отмечается в сообщении агентства.

Согласно прогнозу саудовского правительства, предполагаемые доходы в 2023 году составят 1,123 трлн риалов (около 299 трлн долларов) и расходы 1,114 трлн риалов (около 296 трлн долларов) с профицитом в 9 млрд риалов, а государственный долг королевства сократится на 3,5% в 2023 году — до 951 млрд риалов (252 млрд долларов).

Общий государственный долг Саудовской Аравии к концу 2022 года составил 985 млрд риалов (около 262 млрд долларов). Королевство прогнозирует экономический рост в 2023 году на уровне 3,1%.

 

Саудовская Аравия может вступить в БРИКС

Стоит отметить, что Саудовская Аравия намекнула о желании присоединиться к группе БРИКС. В частности, о желании Королевства вступить в группу заявил наследный принц Мухаммед ибн Салман. Президент России Владимир Путин поддержал идею вступления Эр-Рияда в БРИКС и призвал Запад начать равноправный диалог об общем будущем. По его словам, чем раньше это случится, тем лучше. Китайская сторона также приветствовала решение Саудовской Аравии.

Обозреватель издания An Nahar Мухаммад Хусейн Абу Аль-Хасан высказал мнение, что это станет «сущим кошмаром» для США, которые и без того напуганы стремительно растущим влиянием Китая. «Местные СМИ подробно рассказали о его выгодах для альянса и Королевства, а вместе с ним и других государств Ближнего Востока. Как отмечают китайские издания, присоединение Эр-Рияда к БРИКС защитит нефтяные интересы форума, укрепит статус Ближнего Востока и ограничит вмешательство американцев в дела региона», — пишет журналист.

«Вдобавок ко всему, вступление Саудовской Аравии придаст БРИКС больший вес в мировой экономике, повысит значение саудовского риала как международной резервной валюты и снизит спрос на доллар. Согласно оценкам, саудовская инициатива станет ключевым пунктом переговоров Си Цзиньпина и официальных лиц Саудовской Аравии в ходе предстоящего визита председателя КНР в Эр-Рияд», — объяснил Аль-Хасан.