Власти Индии не заставляют свои компании покупать нефть РФ

Правительство Индии не просит индийские компании специально покупать российскую нефть. Об этом пишет издание Hindustan Times.

Индия нефть РФ

“Мы не просим наши компании покупать российскую нефть, мы просим их покупать то, что является лучшим предложением, – заявил глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар. – Это разумная политика – следовать в том направлении, где мы получаем лучшую сделку в интересах нашего народа”.

В понедельник на пресс-конференции в Нью-Дели Джайшанкар заявил, что Индия закупает у России ископаемого топлива значительно меньше, чем страны Евросоюза вместе взятые. “Импорт нефти в Евросоюз в шесть раз превышает импорт в Индию, газа – в бесконечное количество раз, потому что мы его не импортируем”, – сказал индийский министр.

Ранее индийский политолог, почетный научный сотрудник экспертного центра Observer Research Foundation в Нью-Дели Нандан Унникришнан сказал, что Индия не станет присоединяться к введенному странами Запада лимиту цен на российскую нефть.

«Индия не намерена присоединяться к потолку цен на российскую нефть, во всяком случае в данный момент. Индия постоянно подчеркивает, что она — независимая страна и строит экономические отношения с Россией на двусторонней основе и не намерена принимать вмешательства какой-либо третьей стороны», — пояснил политолог.

Он добавил, что Запад вовлечен в ситуацию на Украине и фактически чувствует себя в состоянии войны с Россией. «И эти страны Запада, естественно, хотят ослабить Россию введением потолка цен, чтобы у России было меньше дохода. Но Индия не вовлечена в эту ситуацию», — указал политолог.

 

Индия покупает российскую нефть, потому что это выгодно

При этом Унникришнан подчеркнул: «Индия заинтересована в приобретении российской нефти, поскольку ей это экономически выгодно. При это нужно понимать, что Нью-Дели будет закупать нефть из любой страны, которая будет предлагать цену дешевле. Индия в этой ситуации исходит только из своих интересов».

«Насколько я знаю, одно время было достаточно серьезное давление на Индию, чтобы заставить ее принять западные правила игры в отношении России. Но сейчас, похоже, они поняли бесполезность этого. Индия исходит из своих интересов, из интересов своего народа и руководствуется также коммерческими интересами», — добавил Унникришнан.