TotalEnergies вышла из совета директоров “Новатэка”

TotalEnergies вывела своих представителей из состава совета директоров “Новатэка”.

TotalEnergies СПГ

“Совет директоров TotalEnergies принял решение о немедленном выводе представителей компании из состава совета директоров ПАО “Новатэк”, — сообщается в релизе. Вследствие этого больше не соблюдается критерий значительного влияния TotalEnergies на деятельность российской компании.

Поэтому французский концерн больше не будет учитывать свою 19,4-процентную долю в “Новатэке” в отчетности. “Это приведет к записи обесценения в размере около 3,7 млрд долларов в отчетности за IV квартал 2022 года”, — добавляется в сообщение.

 

Почему TotalEnergies не ушла из России совсем

При этом в ноябре глава TotalEnergies Патрик Пуянне объяснил эфире телеканала LCE, почему не ушла из России целиком и полностью, как другие нефтегазовые компании. «Мы остались в России, чтобы гарантировать поставки в Европу, — сказал Пуянне. — Мы руководствуемся простым принципом: мы не нарушаем санкции и постепенно уменьшаем свое присутствие в России».

Концерн, по его словам, сохраняет только ту деятельность, которая связана с энергоснабжением. «Почему Евросоюз не ввел санкции на российский газ? Потому что Европа в нем нуждается, — продолжил Пуянне. — Именно поэтому сегодня мы продолжаем работу по гарантированию поставок». Он напомнил, что TotalEnergies приняла ранее решение «не начинать новые проекты в России».

«Единственный способ урегулирования — это сохранение каналов диалога с Россией, что и делает президент Франции Эмманюэль Макрон, — считает Пуянне. — Он в этом прав, хотя это и сложно в нынешних условиях. Надо с доверием отнестись к стремлениям нашего лидера содействовать урегулированию конфликта, который глубоко затрагивает всех нас».

По просьбе ведущей телеканала LCE он сделал прогноз цен на энергоносители. «Если бы я заключал пари, то я бы сказал, что в течение 2023 года цены останутся высокими», — отметил Пуянне.

Стоит отметить, что ранее глава TotalEnergies раскритиковал лимит цен на российскую нефть. «Я думаю, что на самом деле это плохая идея», — заявил Пуянне в рамках форума Energy Intelligence в Лондоне. Глава компании пояснил, что рынок «уже делает свою работу, и российская нефть уже доступна с большой скидкой».