Настоящая зима испытывает на прочность энергосистему ЕС

Сильное похолодание в странах ЕС и остальной Европы привело к опасной ситуации в энергетическом секторе региона. Об этом сообщает Bloomberg.

газопровод газ зима РФ Молдавия ГТС ЕС

Как стало известно журналистам агентства, сильные морозы могут оказать решающее значение в вопросе безопасности и бесперебойности обеспечения электричеством в странах ЕС. “Мягкая осень ограничила использование газа и помогла заполнить хранилища, ослабив опасения по поводу возможного дефицита газа из-за прекращения поставок из России”, — пишут авторы статьи.

Однако сейчас, с ухудшением погодных условий, проблемы у европейцев только начинаются. Резкий рост спроса на отопление, а также дефицит поставок энергии из британских, немецких и скандинавских ветряных электростанций приведет к тому, что сети не смогут обеспечить всех нуждающихся. “Так же, как французские и шведские атомные флоты испытывают трудности”, — говорится в статье.

Согласно прогнозам метеослужб, в северной части Скандинавского полуострова в понедельник термометр опустится до отметки минус 23 градуса по Цельсию. По данным Метеобюро Великобритании, подданным Королевства стоит приготовиться к сильному снегу и образованию льда на юго-востоке Англии. В Лондоне — с воскресенья.

Авторы статьи отмечают, что ухудшение погодных условий приведут к тому, что у большого количества домохозяйств не останется выбора: они не смогут экономить на отоплении и включат обогреватели на максимум. Как заявила изданию младший метеоролог службы The Weather Co Александра Шерред, велика вероятность роста потребности в отоплении в странах Европы. Это просто необходимо для того, чтобы пережить более холодные условия, которые в большей части месяца будут сохраняться.

 

МЭА призывает ЕС не особенно радоваться запасам в своих ПХГ

Между тем Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Европу воздержаться от чрезмерного оптимизма в отношении запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ). Отмечается, что хранилища в Европе заполнены сейчас почти на 95%, что на 5% выше среднего пятилетнего значения.

“Но отчет МЭА предупреждает, что подушка безопасности, созданная текущим уровнем запасов в хранилищах, а также недавним снижением цен на газ и аномально теплой температурой, не должна приводить к чрезмерно оптимистичным выводам о будущем”, — указывается в релизе агентства.

“Европа может столкнуться с нехваткой 30 млрд кубометров газа в ключевой для заполнения ПХГ летний период в 2023 году. Это подчеркивает необходимость принятия немедленных действий со стороны правительств для снижения потребления газа в условиях мирового энергетического кризиса”, — отмечается в документе.

“Новый анализ МЭА указывает на значительный разрыв между спросом и предложением в 30 млрд кубометров следующим летом, в ключевой момент для пополнения хранилищ ЕС, если Россия прекратит все поставки по трубопроводам, а импорт СПГ в Китай восстановится”, — пишет МЭА в релизе к отчету “Никогда не рано готовиться к следующей зиме: Европейский газовый баланс на 2023-2024 год”.