Венгрия не хочет приводить акцизы на топливо к европейским

Венгрия просит Еврокомиссию освободить ее от необходимости повышения акцизов на бензин и дизельное топливо до минимальных уровней, установленных в Евросоюзе.

Бензин АЗС США Россия Венгрия топливо

Об этом сообщило со ссылкой на свои источники венгерское экономическое интернет-издание “Вилаггаздашаг”. По его сведениям, правительство хочет получить отсрочку от повышения акцизов на эти виды транспортного топлива до конца 2023 года. “Если Еврокомиссия не одобрит запрос Венгрии, то ставка акцизов может увеличиться на 32,5 форинта (примерно 0,08 евро)”, – уточнило издание. Сейчас акцизы в Венгрии установлены на уровне ниже общеевропейского.

В 2022 году Еврокомиссия обязала все страны ЕС унифицировать акцизы в соответствии с общеевропейским законодательством. Но предоставила членам сообщества возможность отсрочки от выполнения этого требования на шесть месяцев в связи с ростом цен на энергоносители. По данным “Вилаггаздашаг”, этим уже воспользовались по меньшей мере две страны – Португалия и Швеция.

В случае выполнения директивы Еврокомиссии акциз на бензин в Венгрии увеличится с нынешних 0,28 евро до 0,36 евро за литр, а на дизельное топливо – с 0,26 евро до 0,33 евро за литр. “Если Еврокомиссия откажет правительству в его просьбе, то это может привести к дальнейшему росту цен на топливо в стране, в то время как санкции Брюсселя уже сделали рынки очень нестабильными и вызвали повышение цен”, – отметило “Вилаггаздашаг”.

 

Венгрия отменяет льготные цены на топливо

На этой неделе правительство Венгрии приняло решение отменить льготные цены на бензин и дизельное топливо, чтобы стимулировать импорт этих продуктов и устранить их дефицит на автозаправочных станциях. Вслед за этим кабинет министров более чем в два раза повысил налог на сверхприбыль крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL от торговли бензином по коммерческим ценам, установив его на уровне 95%. MOL снабжает своей продукцией 85% АЗС в стране. На венгерском рынке работают также австрийская OMV и британско-нидерландская Shell.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что энергетическая политика ЕС стремительно движется к краху. «Все эти заявления, все эти очковтирательства, которые продолжались со стороны Западной Европы в вопросе энергоснабжения, просто совершенно не работают с приближением зимы… То есть идеологическими, политическими, коммуникационными заявлениями с эффективной поддержкой в международных СМИ легко надувать такие шары, которыми завешивают реальность перед глазами людей», — говорит глава МИД Венгрии.

«Однако энергетика — это такая область, где рано или поздно пелена спадет. Очень тяжело зимой объяснить кому-нибудь, что он не мерзнет, в то время как нет отопления», — подчеркнул Сийярто на встрече с венгерскими послами.

Министр отметил, что «давление на Венгрию в ближайшее время будет только расти, потому что весь этот либеральный международный дурман приближается к огромному краху, практически со скоростью астероида». «Рано или поздно пелена спадет, король голый, отопление или есть, или нет, а есть оно, если есть энергоносители», — добавил Сийярто.

«В будущем мы не позволим такого международного политического решения или давления на нас, которое поставило бы нас в такую ситуацию, что мы не сможем обеспечить снабжение страны энергией. Мы не готовы даже обсуждать любые санкции в сфере энергетики… И вынося за скобки — очень немало тех, кто в этом тоже заинтересован, не только мы не хотим вести эти переговоры», — сказал Сийярто.