Результатов введения лимита цен на нефть РФ пока не видно

Заметных результатов установления лимита цен на российскую нефть нет.

добыча нефть Россия РФ себестоимость
Фото: theenergyadvocate.co.uk

“Что касается вступившего в силу 5 декабря потолка цен на нефть из РФ, то четких результатов этой меры пока нет. Также нет полной уверенности в том, что это будет реализовано”, – заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман.

Кроме того, по словам министра, необходимо также брать в расчет реакцию РФ на подобные санкции при рассмотрении ситуации на мировых рынках нефти. “Эти меры и инструменты приняты в политических целях, и пока не ясно, помогут ли они в реализации поставленных целей”, — цитирует заявление бен-Сальмана на форуме в Эр-Рияде портал Taqa. Он указал на ряд факторов, которые продолжат и в следующем году влиять на нефтяные рынки, среди них – антиковидные меры в КНР.

 

Нефтедобывающие страны недовольны лимитом цен на нефть РФ

В свою очередь, глава Минэнерго Омана Салим аль-Ауфи указал, что страны-производители «черного золота» недовольны введением потолка цен на российскую нефть. «Не думаю, что кому-то это нравится. Мы не знаем, как далеко это зайдет», — отметил министр. По словам главы оманского Минэнерго, в данный момент ограничили стоимость для российской продукции, а завтра — для всего мира, что приведет к серьезным проблемам. Он добавил, что подобные меры в отношении российской нефти могут привести к уменьшению объемов инвестиций в энергетический сектор.

Ранее профессор по энергетической политике и дипломатии института Дохи для аспирантов DIGS Лоран Ламбер высказал следующее мнение: «Очень трудно понять, как это решение на самом деле повлияет на ситуацию. Предполагается, что оно негативно отразится на российской экономике, но мы не знаем, как отреагирует на него международный рынок нефти, какова будет реакция союзников России, Индии, которая закупила много российской нефти по сниженным ценам», — отметил эксперт.

«Введение потолка цен на нефть Вашингтон может рассматривать как сильный удар по России перед переговорами, но эта стратегия не всегда срабатывает, как было, например, в случае с движением «Талибан» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), когда действия США только отсрочили переговоры. По этой причине они должны очень осторожно относиться к такой политике, не проявившей себя эффективно, это рискованная стратегия с непонятным итогом», — заключил он.