“Арктик СПГ-1” открыл крупное месторождение на Гыдане

Проект “Арктик СПГ-1” компании “Новатэк” открыл новое крупное газоконденсатное месторождение на Гыданском полуострове.

Новатэк Арктик СПГ-1 НДПИ

“ПAO “Новатэк”… сообщает, что дочернее общество компании ООО “Арктик СПГ-1″ завершило испытание первой поисковой скважины на Бухаринском лицензионном участке, граничащем с Трехбугорным лицензионным участком компании на полуострове Гыдан. По результатам проведенных работ открыто новое газоконденсатное месторождение, о чем получено соответствующее заключение Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых”, — говорится в релизе.

“Извлекаемые запасы природного газа нового месторождения по российской классификации оцениваются в объеме 52 млрд кубометров, а запасы жидких углеводородов – в 2 млн тонн”, — добавляет компания.

Открытое месторождение названо в честь выдающегося геолога Виктора Ивановича Гири. Он стоял у истоков создания компании “Новатэк” и внес значительный вклад в геологическое изучение и освоение запасов природного газа и жидких углеводородов компании на Ямале и Гыдане, уточняется в сообщении.

Лицензия на Бухаринский участок принадлежит “Арктик СПГ-1”. Она выдана до 2050 года со спецусловиями — добытый газ должен направляться под производство СПГ. Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 1,19 трлн кубов газа и 74 млн тонн жидких углеводородов, что в совокупности составляет 8,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

 

“Арктик СПГ-1” расширяет ресурсную базу

“Арктик СПГ-1” – третий проект “Новатэка” по добыче природного газа и его сжижению. Хотя на самом деле он должен был быть вторым. Мощность создаваемого предприятия составит 19,8 млн тонн СПГ в год. В конце августа 2020 года проект выиграл аукцион на право пользования нефтегазовым Солетско-Ханавейским месторождением в ЯНАО.

А в прошлом году «Арктик СПГ-1» выиграл аукцион со специальными условиями на Северо-Гыданский газовый участок недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти участка составляют 35,8 млн тонн по категории D1 и 66,4 млн по категории D2. Прогнозные ресурсы газа составляют 511,8 млрд кубометров по категории D1, 402,1 млрд кубометров по категории D2.

Прогнозные извлекаемые ресурсы конденсата составляют 46,1 млн тонн по категории D1, 30,8 млн тонн по категории D2. Как сообщил сам «Новатэк», ресурсный потенциал участка оценивается на уровне 9,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента по российской классификации.