США пожалеют о “чиповом” эмбарго против КНР

Эмбарго на экспорт американских полупроводниковых технологий в КНР повредит самим же США.

полупроводники США чипы
Фото: xchip.ru

Такое мнение высказал известный американский инвестор Джим Роджерс. Он – один из самых знаменитых инвесторов в мире, сооснователь инвестфонда Quantum, который он создал вместе с миллиардером Джорджем Соросом. Роджерс является автором ряда книг об инвестициях. Его именем назван Международный сырьевой индекс Роджерса (RICI).

“Китайцы будут тратить больше денег на развитие индустрии полупроводников, это навредит Америке в долгосрочной перспективе. Ведь мы стимулируем Китай развивать их собственную полупроводниковую отрасль”, — заявил Роджерс. По его оценкам, Пекин обладает достаточным объемом финансовых ресурсов, чтобы через 5-10 лет обеспечить себе “очень сильную” индустрию полупроводников. “И тогда Америка задастся вопросом — зачем мы это сделали?” — отметил инвестор.

 

США хотели затормозить развитие технологий в КНР

Напомним, 7 октября США приняли решение ограничить 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Согласно американским властям, ограничительные меры направлены на то, чтобы помешать иностранным компаниям продавать КНР современные микросхемы и поставлять китайским фирмам средства для производства собственных передовых чипов.

В этой связи, эксперт консалтингового агентства Albright Stonebridge Пол Триоло заявил британскому изданию The Financial Times, что введенные меры приведут к «цунами изменений», из-за чего «многие останутся в проигрыше», в том числе американские предприятия.

«Полноценный эффект станет ясен только со временем, но как минимум это замедлит внедрение инноваций в Китае и США. В конечном счете, это обойдется американским потребителям и компаниям в сотни миллионов и даже миллиарды долларов», — сказал Триоло. При этом он добавил, что среди китайских фирм больше других пострадают те, которые применяют американские технологии при создании беспилотных автомобилей и медицинских средств визуализации.

Эксперт Копенгагенской бизнес-школы Дуглас Фуллер выразил мнение, что тем самым США пытаются притормозить технологическое развитие КНР. «Весь смысл этой политики состоит в том, чтобы подорвать усилия Китая по развитию искусственного интеллекта и созданию высокопроизводительных компьютеров, в частности в военной сфере. Коммерческий ущерб будет побочным», — отметил он.