Энергобезопасность в 2023 году обойдется ЕС в 100 млрд евро

В следующем году Евросоюзу (ЕС) придется дополнительно потратить на энергетическую безопасность 100 млрд евро.

ЕС Евросоюз цены на газ нефть

Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен. По его словам, следующий год будет намного сложнее, чем этот, относительно обеспечения энергетической безопасности ЕС, так как, возможно, сообщество не будет больше получать российский газ.

Кроме того, как подчеркнул Бирол, ЕС рискует недополучить в 2023 году необходимые для компенсации российского газа объемы СПГ. Наконец, по его словам, никто не может гарантировать, что следующая зима “будет такой же мягкой, как нынешняя”. В связи с этими причинами, по его словам, необходимо принять срочные меры по обеспечению энергетической безопасности без российского газа.

“За них нужно будет заплатить, они не будут бесплатными. Они будут стоить 100 млрд евро за один год”, – сказал он. При этом он выразил мнение, что эти средства самоокупятся в течение следующих двух лет и приведут “к большим выгодам”. Кроме того, Бироль подчеркнул, что “нынешний мировой энергетический кризис стал первым в истории по своим масштабам и остроте”.

 

МЭА призвало ЕС учитывать риски и текущей зимой

Стоит отметить, что недавно МЭА призвало ЕС воздержаться от чрезмерного оптимизма в отношении запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ). Отмечается, что хранилища в Европе заполнены на 90. «Но отчет МЭА предупреждает, что подушка безопасности, созданная текущим уровнем запасов в хранилищах, а также недавним снижением цен на газ и аномально теплой температурой, не должна приводить к чрезмерно оптимистичным выводам о будущем», — указывается в релизе агентства.

«Европа может столкнуться с нехваткой 30 млрд кубометров газа в ключевой для заполнения ПХГ летний период в 2023 году. Это подчеркивает необходимость принятия немедленных действий со стороны правительств для снижения потребления газа в условиях мирового энергетического кризиса», — отмечается в документе.

«Новый анализ МЭА указывает на значительный разрыв между спросом и предложением в 30 млрд кубометров следующим летом, в ключевой момент для пополнения хранилищ ЕС, если Россия прекратит все поставки по трубопроводам, а импорт СПГ в Китай восстановится», — пишет МЭА в релизе к отчету «Никогда не рано готовиться к следующей зиме: Европейский газовый баланс на 2023-2024 год».