Турция открыла крупное месторождение нефти

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что на юго-востоке страны было открыто крупное месторождение нефти.

Эрдоган Турция EastMed месторождение

“Турция обнаружила 150 млн баррелей чистых запасов нефти в районе горы Габар (провинция Ширнак на юго-востоке страны). Стоимость запасов составляет примерно 12 млрд долларов”, — сказал Эрдоган в обращении к населению после заседания кабмина. Цитату приводит агентство Anadolu. По его словам, это месторождение — “одно из 10 крупнейших открытий, сделанных на суше в 2022 году”.

Тем временем Турция завершает строительство газопровода для подключения к черноморским месторождениям. «Разведанные по запасам месторождения Сакарья составляют 540 млрд кубометров. Вероятно, эта цифра вырастет», – заявил Эрдоган.

 

Месторождение Сакарья даст Турции 4 млрд кубометров газа в год

Общая длина морской части газопровода от Сакарьи на черноморском шельфе до порта Фильос составит 155 километров. “Газ с Черного моря будет в системе в I квартале 2023 года”, — сказал Эрдоган.

Благодаря современным буровым установкам, возможности Турции сильно расширились, указал глава государства. По его словам, уже поступают предложения по сотрудничеству в разведке, добыче и транспортировке углеводородов. «Например, Ливия заинтересована в наших услугах по исследованию природных ресурсов», — уточнил Эрдоган.

Ранее газета Sabah писала, что Турция вложит в месторождение Сакарья почти 10 млрд долларов. По планам, первый газ с проекта должен поступить в национальную газовую систему в 2023 году. А министр энергетики страны Фатих Донмез сообщал, что стоимость обнаруженного в Черном море газа составляет 400 млрд долларов.

На начальной стадии с месторождения Сакарья планируется добывать примерно 10 млн кубометров газа в сутки, или от 3,4 млрд до 4 млрд кубометров в год. К 2027-2028 годам ежедневный объем добычи газа должен составить 40 млн кубометров, ежегодные объемы вырастут до 15 млрд кубометров.

В прошлом году компания Turkiye Petrolleri заключила с Schlumberger контракт на разработку черноморского газового месторождения Сакарья. Контракт на проектирование, поставку, строительство и монтаж (EPCI) комплексных производственных решений предоставляется Schlumberger и Subsea 7 в рамках консорциума. Проект будет включать бурение скважин, системы подводной добычи (SPS), подводные шлангокабели, стояки, выводные трубопроводы (SURF) и установку ранней добычи (EPF).