В ЕС не могут договориться по лимиту цен на газ

В ЕС так и нет единства по механизму ограничения скачков цен на газ. Об этом заявил журналистам высокопоставленный европейский дипломат.

газ Европа ЕС Венгрия ФРГ
Фото: glas.ru

“Я верю, что мы двигаемся в правильном направлении, но мы пока не достигли цели”, — рассказал он. Ранее, 22 ноября Еврокомиссия предложила создать в ЕС временный механизм корректировки рынка газа в качестве еще одной меры для борьбы с энергетическим кризисом. Он призван сдерживать сильные всплески стоимости этого топливо.

Представители стран союза обсуждали создание этого механизма на уровне постпредов при ЕС в субботу. Тогда между странами остались разногласия, в частности, по уровню предельной цены и количеству дней, которое она должна держаться, чтобы механизм был запущен. Предполагалось, что после включения механизма сделки по цене выше лимита на крупнейшем европейском газовом хабе TTF совершаться не будут.

ЕК планирует, что механизм может запускаться при одновременном соблюдении двух условий. Первое: расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превышает 275 евро за МВт*ч в течение двух недель (чуть более 2,8 тыс. долларов за тысячу кубометров газа при паритете евро и доллара). Второе: спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составляет не менее 58 евро в течение 10 торговых дней подряд. Когда механизм будет действовать, сделки по цене выше 275 евро совершаться не будут.

Тем не менее, и это очень высокий уровень. Расчетная цена месячного фьючерса по TTF превышала 275 евро за всю историю существования хаба лишь несколько дней в августе текущего года. Министры энергетики ЕС уже обсуждали это предложение ЕК на предыдущей встрече 24 ноября, но у них возникли разногласия. В частности, как сообщил глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела, страны Евросоюза сильно расходились во мнениях относительно уровня предела для цены газа.

 

Лимит цен на газ, введенный на TTF, приведет лишь к подорожанию топлива

Между тем, аналитики международной биржи ICE считают, что попытка ввести предельную цену на газ на голландском хабе TTF приведет лишь к подорожанию топлива. «В служебной записке, направленной в Еврокомиссию, биржа ICE, которая проводит торги по индексу TTF, заявила, что предложение ограничить цены на газ может привести к еще большему росту цен, несмотря на то, что сама инициатива предназначена для смягчения последствий скачков газовых цен», — сообщает Reuters со ссылкой на документ биржи.

В записке поясняется, что поставщики ликвидности, скорее всего, будут выкупать короткие позиции и прекратят продажу газовых фьючерсов TTF, если цены поднимутся даже относительно близко к предельному уровню. Так поставщики будут страховать себя от риска удержания этих позиций. По мнению ICE, возникшая в результате этого нехватка продавцов на рынке TTF приведет к росту цен.