КНР подала иск в ВТО из-за “чипового” эмбарго США

КНР подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за введения США мер экспортного контроля на чипы и другую продукцию в отношении Китая.

Микросхема дефицит КНР США РФ кризис чипы

Китай прибегнул к механизму урегулирования споров Всемирной торговой организации в связи с тем, что США ранее ввели эмбарго на поставку полупроводниковых технологий в КНР. “Подача Китаем иска в ВТО призвана решить проблему китайской стороны при помощи правовых методов и является необходимым способом защиты законных прав и интересов Пекина”, – говорится в заявлении китайского Министерства коммерции.

“США в последние годы постоянно обобщают концепцию национальной безопасности, злоупотребляют мерами экспортного контроля, препятствуют нормальной международной торговле чипами и другой продукцией, угрожая стабильности глобальных производственных цепочек и цепей поставок”, – отметили в Минкоммерции Китая.

Отмечается, что действия США также “подрывают международный торгово-экономический порядок, нарушают международные торгово-экономические правила, основные законы экономики, нанося ущерб глобальным интересам мира и развития, что является типичным образцом торгового протекционизма”.

 

“Чиповое” эмбарго США против КНР нанесет вред самой Америке

Между тем известный американский инвестор Джим Роджерс высказал мнение, что эмбарго на экспорт американских полупроводниковых технологий в КНР повредит самим же США. Роджерс – один из самых знаменитых инвесторов в мире, сооснователь инвестфонда Quantum, который он создал вместе с миллиардером Джорджем Соросом. Роджерс является автором ряда книг об инвестициях. Его именем назван Международный сырьевой индекс Роджерса (RICI).

«Китайцы будут тратить больше денег на развитие индустрии полупроводников, это навредит Америке в долгосрочной перспективе. Ведь мы стимулируем Китай развивать их собственную полупроводниковую отрасль», — заявил Роджерс. По его оценкам, Пекин обладает достаточным объемом финансовых ресурсов, чтобы через 5-10 лет обеспечить себе «очень сильную» индустрию полупроводников. «И тогда Америка задастся вопросом — зачем мы это сделали?» — отметил инвестор.

Напомним, 7 октября США приняли решение ограничить 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Согласно американским властям, ограничительные меры направлены на то, чтобы помешать иностранным компаниям продавать КНР современные микросхемы и поставлять китайским фирмам средства для производства собственных передовых чипов.