ЕК и страны ЕС хотят потолка цен на газ на разном уровне

Большинство стран ЕС выступают за потолок цен на газ, но согласовать этот потолок не удается.

евро газ ЕС ФРГ

С таким заявлением выступил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, принимавший участие в совещании министров энергетики стран ЕС в Брюсселе. “Позиция каждого ясна. Кроме нас, почти все выступают за введение потолка цен на газ”, – сказал глава МИД на встрече с венгерскими журналистами.

“На энергетическом совете большая дискуссия, на пленарном заседании договоренности достичь не удалось, поэтому продолжение проходит в двустороннем формате. Председательствует министр промышленности Чехии Йозеф Сикела, ему я тоже могу только сказать, что потолок цен на газ — плохая идея”, — написал Сийярто в соцсетях, разместив фотографию с переговоров с Сикелой.

Он выразил мнение, что Брюссель не справляется с энергетическим кризисом в Европе, если предлагает такие плохие идеи, как лимит цен на газ. “Потолок цен на газ — плохой ответ. Особенно в случае Венгрии, поскольку в связи с нашей особой ситуацией, обусловленной нашим географическим положением, эта мера легко может поставить под угрозу безопасность энергоснабжения нашей страны”, — отметил министр.

 

Почему лимит цен на газ до сих пор не согласован

А вот вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек совершенно иначе смотрит на ситуацию. “Мы добились больших успехов по всем техническим вопросам, а также структуре такого механизма предельной цены, но мы еще не закончили. Некоторые вопросы не могут быть прояснены сегодня и должны оставаться открытыми”, – сказал Хабек журналистам по итогам встречи министров.

“Имеет смысл потратить еще немного времени, чтобы сделать шаг назад и подумать, не совершаем ли мы каких-либо ошибок”, – отметил глава Минэкономики ФРГ. Он пояснил, что министры энергетики продолжат обсуждение этого вопроса в следующий понедельник, 19 декабря. В заключение Хабек указал, что министры согласовали детали о введении потолка цен на газ на 90-95%, но большие, значимые вопросы, по его словам, еще не решены.

Согласно замыслу Еврокомиссии, механизм коррекции цен на голубое топливо должен включаться в случае, если цена на газ на виртуальном хабе TTF в Нидерландах не просто достигнет потолка в 275 за 1 МВ*ч (около 3 тыс. долларов за тысячу кубометров), но и продержится на этой отметке не меньше двух недель. Причем инициатива предусматривает возможность экстренной отмены потолка цен на газ, если отраслевые регуляторы сочтут, что его сохранение может дестабилизировать рынки или привести к значительным проблемам с поставками.

Это предложение не было поддержано странами ЕС, которые сочли, что Еврокомиссия установила планку слишком высоко, поскольку такая цена в течение двух недель не фиксировалась ни разу за последние два года энергетического кризиса. Позже Бельгия, Греция, Италия, Словения и Польша представили свое предложение об установлении потолка цен на уровне 160 евро за 1 МВт*ч, который должен действовать постоянно.