Shell могут разрешить выход из проекта “Салым”

“Газпром нефть” просит суд дать Shell разрешение на продажу доли корпорации в совместном предприятии “Салым Петролеум Девелопмент”.

Shell Сахалин-2
Фото: oilexp.ru

В таком случае российская нефтекомпания сможет выкупить эту долю. Как следует из материалов в картотеке арбитражных дел, суд ознакомился с заявлением дочернего предприятия “Газпром нефти” “ГПН-Салымские проекты” о “разрешении Shell Salym Development B.V., распоряжаться 50% доли в уставном капитале “Салым Петролеум Девелопмент” и совершать сделки и действия по ее отчуждению в пользу ООО “ГПН-Ближневосточные проекты”, с участием иностранного лица Salym Petroleum Development N.V., заинтересованного лица Shell Salym Development B.V”.

Суд принял заявление к рассмотрению. Заседание суда для изучения обоснованности заявления “ГПН-Салымские проекты” назначено на 22 декабря. Напомним, в августе Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление “Газпром нефти” о переводе ее совместного с Shell предприятия Salym Petroleum Development из нидерландской юрисдикции в российскую.

 

“Газпром нефть” сама просила ограничить права Shell

Вместе с тем “Газпром нефть” просила до конца 2023 года приостановить в новом ООО такие права своего партнера, как право голоса на собрании участников, право требования выкупа доли ООО и распоряжения в нем долями. Доли в переведенном в Россию предприятии “Салым Девелопмент” у партнеров оставались прежними: 50% у Shell Salym Development B.V., 50% — у “ГПН — Салымских проектов”.

Стоит отметить, что в мае Shell вышла из уставного капитала совместного с «Газпром нефтью» предприятия «Гыдан Энерджи» на Гыданском полуострове. 19 мая единственным участником «Гыдан Энерджи» с долей 100% стала «Газпром нефть».

Ранее партнерам принадлежало по 50% в уставном капитале предприятия. Shell и «Газпром нефть» в ноябре 2021 года создали совместное предприятие в проекте «Енисей» на Гыдане, который включает в себя два лицензионных участка — Лескинский и Пухуцяяхский.