Финляндия попала в зависимость от российского СПГ

Финляндия, отказавшись от российского трубопроводного газа, все так же покупает у РФ топливо, только теперь в виде СПГ.

Финляндия СПГ

“Финляндия действительно продолжает закупать российский СПГ, но не через посредников, а напрямую у ПАО “Новатэк” по долгосрочному контракту в евро. Насколько нам известно, изменений по валюте оплаты с момента заключения соглашения не было”, — заявил в интервью РИА Новости торгпред РФ в Финляндии Антон Логинов.

Ранее Финляндия не захотела покупать трубопроводный газ за рубли, и потому поставка российского топлива в эту страну была прекращена. Финны покупают СПГ с проекта “Криогаз-Высоцк”, принадлежащего “Новатэку”. И загрузка завода в текущих условиях не спадает, отмечал глава компании Леонид Михельсон.

 

Почти весь СПГ, импортируемый Финляндией, российский

“За период с января по сентябрь 2022 года Финляндия импортировала СПГ на сумму в 85 млн евро, из которых газ на 75 млн евро (88%) имеет российское происхождение”. Правда, Хельсинки намерен отказаться от закупок у России даже сжиженного газа. С этой целью был арендован американский плавучий регазификационный терминал, который планируют ввести в эксплуатацию в январе 2023 года.

Договор об аренде судна Exemplar у компании Excelerate Energy Inc. заключил на 10 лет финский администратор сети Gasgrid Finland. Регазификационная мощность плавучего терминала составляет 35 ТВт*ч в год. Это мощности должно хватить для обеспечения потребностей Финляндии и соседней Эстонии.

“Тем не менее существует множество факторов, которые не позволяют отказаться от российского СПГ здесь и сейчас. Среди них: техническое ограничение пропускной способности финских терминалов, высокий спрос и, как следствие, высокие цены на сжиженный газ в Европе, а также низкая рентабельность транспортировки небольших объемов СПГ для мировых поставщиков (Катар, Австралия)”, — добавил Логинов.