Термоядерный синтез впервые дал прирост энергии

В Ливерморской лаборатории (США) впервые в мире термоядерный синтез дал прирост энергии в ходе реакции.

Термоядерный синтез реактор
Фото: hi-news.ru

“5 декабря команда экспериментального реактора NIF провела первый в истории контролируемый эксперимент по термоядерному синтезу, достигнув энергетической безубыточности. Это означает, что в результате синтеза было получено больше энергии, чем потребовалось от лазера для его начала”, – сообщило американское Министерство энергетики. В частности, ученым Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии удалось получить 3,15 мегаджоуля энергии, затратив на разогрев плазмы 2,05 мегаджоуля.

“Это историческое достижение для исследователей и сотрудников NIF, которые посвятили свои карьеры тому, чтобы увидеть, как термоядерный синтез становится реальностью. И это достижение, несомненно, повлечет за собой новые открытия”, – приводит пресс-служба слова министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

 

Термоядерный синтез может быть двух типов

Существует два принципа работы термоядерных реакторов. Американский реактор NIF основан на быстром термоядерном синтезе. В этом случае термоядерная реакция протекает за миллионные доли секунды при сжатии термоядерного топлива – смеси из трития и дейтерия. Для сжатия используют мощные лазеры.

Более распространен медленный термоядерный синтез, в рамках которого физики планируют удерживать горячую плазму с помощью магнитных полей и электрических токов. На его основе строится международный экспериментальный термоядерный реактор ITER во Франции. А недавно успеха добились исследователи Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне (КНР).

Проект китайских ученых называется «Искусственное солнце». В его рамках экспериментальный термоядерный реактор смог поддерживать температуру плазмы на уровне 160 млн градусов Цельсия в течение 20 секунд. Это время, хотя и не очень длительное в абсолютном выражении, является рекордным. По словам ученых, следующим шагом будет поддержание такой температуры в течение недели.