Производительность НПЗ во всем мире заметно выросла

В ноябре производительность нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) во всем мире выросла до двухлетнего максимума.

НПЗ Мотива
Фото: bicmagazine.com

“Пропускная способность мировых нефтеперерабатывающих заводов выросла на 2,2 млн баррелей в сутки в ноябре, до 82,3 млн баррелей в день. Это является самым высоким показателем с января 2020 года. Производительность выросла благодаря завершению технического обслуживания и забастовок в Европе, а также запуску новых мощностей в Китае”, — говорится в декабрьском докладе международного энергетического агентства (МЭА).

После очень напряженного октября рост предложения дизельного топлива и бензина совпал с сезонным снижением спроса на них примерно на 800 тыс. баррелей в сутки. Это привело к снижению маржи НПЗ. “В ноябре в США и Европе было зафиксировано рекордное месячное падение цен на дизельное топливо по сравнению с исторически максимальными уровнями в октябре”, — добавляет агентство.

 

В следующем году рост производства на НПЗ продолжится

Согласно его оценкам, в 2023 году рост производительности НПЗ составит еще 1,6 млн баррелей в сутки. При этом за 2022 год переработка увеличится на 2,3 млн баррелей в день. Ожидается, что избыток нефтепродуктов сохранится в I квартале следующего года. Тем не менее, подчеркивает МЭА, рынок дизеля, вероятно, останется ограниченным в первой половине 2023 года.

Между тем в ноябрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА) говорилось: «Европейское эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов и запрет на морские перевозки окажут дополнительное давление на мировые нефтяные балансы. И, в частности, на и без того чрезвычайно напряженные рынки дизельного топлива. Потолок цен на нефть может помочь ослабить напряженность. Но при этом сохраняется огромное количество неопределенностей и логистических проблем».

В октябре цены на дизтопливо подскочили до рекордных уровней, отмечает агентство. Этот рост был связан с забастовками на французских НПЗ и ожиданием эмбарго. А в США — увеличением ценовой премии на топливо в преддверии зимнего отопительного сезона на северо-востоке страны, отмечает МЭА.