МЭА: Экспорт нефти РФ вырос до максимума за полгода

В ноябре Россия увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов до максимума с апреля, отмечает МЭА.

Экспорт нефть нефтепродукты пошлина РФ ЕС эмбарго МЭА
Фото: angi.ru

Экспорт повысился на 270 тыс. баррелей в сутки – до 8,1 млн баррелей в день, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА). При этом доходы РФ от зарубежных поставок снизились на 0,7 млрд долларов и составили в ноябре 15,8 млрд долларов. Причиной снижения агентство называет снижение цен и увеличение дисконта на российскую нефть.

Экспорт нефти практически не изменился и составил около 5 млн баррелей в сутки, несмотря на снижение поставок нефти в ЕС на 430 тыс. баррелей до 1,1 млн баррелей в день. Поставки в Индию достигли нового максимума в 1,3 млн баррелей в сутки. Между тем РФ нарастила экспорт нефтепродуктов, в основном дизельного топлива, на 300 тыс. баррелей до 1,1 млн баррелей в день.

 

МЭА ждет нового подорожания нефти

При этом цена на российскую нефть Urals в Северо-Западной Европе упала в начале декабря на 30 долларов – до 43 долларов за баррель, говорится в отчете. При этом МЭА не исключает нового подорожания нефти в 2023 году.

“Снижение цен на нефть является долгожданным облегчением для потребителей, столкнувшихся с растущей инфляцией. Однако эффект от эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов еще предстоит ощутить полностью. По мере прохождение зимних месяцев и ужесточения нефтяных балансов во втором квартале 2023 года еще одно ценовое ралли не может быть исключено”, – говорится в отчете МЭА.

При этом спрос на нефть, по мнению МЭА, в 2022 году вырастет на 2,3 млн баррелей в сутки и может достичь 99,9 млн баррелей в день, а в 2023 году увеличится на 1,7 млн баррелей до 101,6 млн баррелей в сутки.