Египет планирует сам добывать уран уже через два года

Египет планирует сам добывать уран уже через два года. Об этом заявил глава Агентства атомной энергетики страны (EAEA) Амр аль-Хаг.

уран США
Фото: forbes.kz

“Мы начнем добычу сырого урана в 2024 году с помощью египетских специалистов и идей”, — заявил аль-Хаг телеканалу CBC. Он подчеркнул, что для использования в реакторах АЭС сырой уран не подходит, и Египту необходимо будет отправлять вещество в другие страны для соответствующей обработки.

Глава агентства рассказал, что подведомственный завод по производству ядерного топлива является одним из девяти подобных в мире. Он позволит Египту сэкономить средства, так как импортировать топливо дороже, чем производить в стране. “Если мы достигнем серьезных договоренностей, то, вероятно, сможем экспортировать ядерное топливо, используемое для научных реакторов”, — отметил аль-Хаг.

 

Египет хочет добывать уран уже полвека

Согласно данным местных СМИ, уран в Египте начали искать еще в 1965 году. Исследовательские рудники были открыты в районах в Западной пустыне, граничащей с Ливией, а также в Восточной пустыне недалеко от курорта Хургада и трассы Кена-Сафага.

Ранее сообщалось, что топливная компания “Росатома” ТВЭЛ и EAEA подписали контрактные документы на поставку в Египет компонентов низкообогащенного ядерного топлива для исследовательского ядерного реактора ETRR-2 в египетском Иншасе.

Стоит отметить, что в ноябре «Росатом» получил разрешение на строительство второго энергоблока египетской АЭС «Эль-Дабаа». Эту АЭС строят на севере страны, примерно в 130 километрах к северо-западу от Каира.

Станция будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт, эксплуатирующих передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующие самым высоким — постфукусимским — стандартам безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт. Стратегия властей Египта предполагает получение 9% электроэнергии в стране от атомной электростанции.