ЕС возвращается в “мрачное средневековье”

ЕС оказался в эпицентре серьезнейшего энергетического кризиса. Об этом пишет обозреватель Fox News Стивен Мур.

Газ кризис ЕС ЕК РФ Франция Болгария ФРГ
Фото: vmnews.ru

Из-за ситуации на Украине дела с “зеленым курсом” в ЕС обстоят совсем плачевно. Германия вновь открывает остановленные АЭС, чтобы не доводить до ситуации полного блэкаута. Может, это преувеличение, но очень небольшое, отмечает журналист.

 

Страны ЕС и не только скоро останутся без света

Власти Франции предупреждают об остром дефиците электроэнергии этой зимой и принимают радикальные меры по ее сбережению. Местные СМИ сообщают, что “город фонарей” Париж может столкнуться с необходимостью отключить в ближайшее время все уличное освещение, если зима будет суровой.

Столичное руководство издало указ, в соответствии с которым местные органы власти обязаны подготовить планы по отключению электроэнергии, чтобы сократить потребление электричества на 38%. И не только это: “Французское правительство заявило, что оно вместе с министерством образования разрабатывает планы закрытия школ по утрам, если в этих районах будут веерные отключения”.

“Европейский континент оказался на дне энергетического кризиса эпических масштабов. Там нормируют подачу электроэнергии, отключают свет, бензин стоит 10 долларов за галлон (более 150 рублей за литр), а власти призывают граждан пользоваться свечами для освещения своих домов и дровами для их отопления”, — пишет Мур.

Дефицит электроэнергии в Германии настолько серьезен, что одним из главных энергоносителей быстро становится уголь. Дело в том, что немцы объявили войну природному газу, и теперь из-за навязанного самим себе энергетического кризиса вынуждены использовать это топливо, которое выделяет гораздо больше парниковых газов. Дрова также занимают важное место в отоплении домов. Мрачное средневековье вернулось.

А на Швейцарию надвигается настоящая катастрофа. Эту страну ни в коем случае нельзя назвать деспотическим социалистическим государством, но из-за “чрезвычайной ситуации с энергоресурсами”, которая в Европе стала нормой, швейцарское правительство объявило запрет на использование электромобилей для совершения поездок, не являющихся остро необходимыми. В то же время, оно призывает людей ездить за покупками на поездах, однако признает, что железные дороги тоже будут работать с перебоями.

Европа превращается в банановую республику третьего мира”, — констатирует обозреватель. Мрачная действительность такова, что ЕС решил полностью переключиться на солнечную и ветровую энергию, и с треском провалила этот эксперимент. Эти маргинальные источники энергии не работают и не годятся для экономик с мощной промышленностью, добавил он.