Россия оценила долю Shell в проекте “Сахалин-2”

Россия оценила долю Shell в проекте “Сахалин-2”, которая затем будет продана другому инвестору.

Сахалин-2

“На основании отчета об оценке доли 27,49999998621683% в уставном капитале ООО “Сахалинская Энергия”, передача которой не была осуществлена акционеру компании “Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд”, от 28 ноября 2022 года, утвердить оценку указанной доли в уставном капитале ООО “Сахалинская Энергия” в размере 94,8 млрд рублей”, – говорится в распоряжения правительства РФ.

Напомним, 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта “Сахалин-2”, реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится российское ООО “Сахалинская энергия”. Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в “Сахалине-2”, однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании.

Теперь доля Shell должна быть оценена и продана, а деньги от продажи зачислены на специальный счет. При этом кабмин проведет финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных участников проекта по исполнению СРП. По итогам аудита может быть назначена сумма ущерба, выплата которой будет осуществлена с этого спецсчета. Дальнейшая продажа доли в “Сахалинской энергии”, согласно указу, возможна только российскому юридическому лицу. Об интересе к проекту ранее заявлял “Новатэк”.

 

“Сахалин-2” меняет стратегию

Тем временем «Сахалин-2» меняет стратегию работы на месторождениях. Решение было принято на выездном заседании профильной секции комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр «Газпрома» («Газпром Сахалин холдинг» владеет долей в 50% в «Сахалинской энергии»). «В ходе заседания была поддержана целесообразность стратегии перехода от варианта «Максимальные отборы» к сценарию «Рациональная разработка», – сообщил оператор проекта «Сахалинская энергия» в своей корпоративной газете.

«Это необходимо в целях снижения геолого-технологических рисков, обеспечения стабильности производства сжиженного природного газа и продления периода постоянной добычи углеводородов с Лунского месторождения, которое в настоящее время находится в зрелой стадии жизненного цикла», — отметил технический директор «Сахалинской энергии» Тимур Гафаров, которого цитирует газета.