Отбор газа из ПХГ Европы стал рекордным

Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Евросоюза достиг рекордной отметки.

OMV ПХГ Европа Австрия ЕС
Фото: ibtimes.com.au

“13 декабря из подземных хранилищ Европы отобран максимальный, рекордный для этой даты объем газа за всю историю наблюдений — 738 млн кубометров”, — сообщил в своем Telegram-канале “Газпром” со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Как уточняется, максимальный отбор из ПХГ зафиксировали в том числе в Германии — 250,1 млн кубометров, во Франции — 117,6 млн кубометров, в Чехии — 36,5 млн кубометров. При этом ФРГ и Франция обладают крупнейшими запасами газа в ЕС, напомнил “Газпром”. Ранее компания уже предупреждала, что нагрузка на европейские ПХГ грядущей зимой может оказаться выше, поскольку в этом году изменились маршруты и источники поставок.

 

Заполненность ПХГ Европы уже упала ниже 90%

Тем временем объем газа в европейских ПХГ опустился ниже 90% и продолжает падение на фоне холодов. Как сообщает GIE, на конец газовых суток, завершившихся 8 декабря в 08:00 мск, запасы «голубого топлива» снизились до 89,93%, потеряв 0,47 процентного пункта (п.п.). При этом темпы выкачки ресурса оставались средними – в 0,39 п.п. Наиболее активные темпы отбора за отчетные сутки наблюдались в Бельгии (1,49 п.п.), Франции (0,87 п.п.) и Словакии (0,78 п.п.).

Вместе с тем, импорт СПГ в Европе достиг в ноябре рекордного уровня, как раз ко времени зимнего всплеска спроса, пишут аналитики Rystad Energy. Франция, Испания и Великобритания импортировали около половины ноябрьского объема. Кроме того, энергорынок региона поддержат поставки из Норвегии, Африки и Азербайджана.

«Температуры в Европе продолжали снижаться в первую неделю декабря, в результате чего отбор газа их хранилищ в среднем за неделю достиг примерно 470 млн кубометров в сутки. Импорт СПГ в ноябре достиг рекордного месячного максимума в 11,4 млн тонн», — отмечается в тексте аналитического обзора.