Shell построит крупную ВЭС у берегов Голландии

Энергокомпании Shell и Eneco выиграли тендер на строительство офшорной ветроэлектростанции (ВЭС) Hollandse Kust VI.

Shell Сахалин-2
Фото: oilexp.ru

В заявлении отмечается, что совместное предприятие компаний Shell и Eneco – Ecowende – построит ВЭС мощностью около 760 МВт в 53 километрах от нидерландского города Эймейден. Этот ветропарк будет иметь минимальное воздействием на природу. Его введут в эксплуатацию в 2026 году.

 

Shell купит энергию у крупнейшей в мире шельфовой ВЭС

Ранее появилась информация, что англо-голландская корпорация предпринимает серьезные усилия, чтобы превратиться из Big Oil в Big Energy. В 2021 году Shell заключила сделку по закупке энергии у крупнейшей в мире оффшорной ВЭС. 15-летнее соглашение предусматривает поставку 240 МВт в год от Dogger Bank C, огромного ветропарка, который будет работать у побережья Англии.

Кроме того, Shell объявила, что сократит свои нефтеперерабатывающие мощности в Сингапуре вдвое. И переключит внимание на химическое сырье, чтобы достичь целей по сокращению углеродного следа к 2030 году вдвое и достижению полной углеродной нейтральности к 2050 году. Компания объявила, что ее общая добыча нефти достигла пика еще в 2019 году.

Однако отказ от ископаемого топлива никогда не бывает простым. И деятельность Shell не является исключением. Для корпорации достижение чистого нуля не обязательно означает отказ от нефти и газа. На самом деле, ее способность перейти к декарбонизации зависит от ископаемого топлива.

Генеральный директор Royal Dutch Shell Бен ван Беерден заявил в интервью BBC, что корпорация намерена финансировать свой переход к нулевому показателю за счет доходов от нефти и газа. По его словам, Shell планирует перевести свой НПЗ Pernis недалеко от Роттердамана производство биотоплива и водорода в течение следующих десяти лет.