Saudi Aramco и TotalEnergies вложатся в саудовскую нефтехимию

Saudi Aramco и TotalEnergies вложатся в саудовскую нефтехимию. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Saudi Aramco Хурайс нефть
Фото: cnbc.com

В частности, компании приняли окончательное решение об инвестициях в проект по созданию нефтехимического комплекса Amiral. Инвестиции в проект составят около 11 млрд долларов. Строительство начнется в I квартале 2023 года, начало коммерческой эксплуатации запланировано на 2027 год.

Нефтехимический комплекс Amiral будет интегрирован в НПЗ SATORP, расположенный в городе Эль-Джубайль на восточном побережье Саудовской Аравии. Предполагается, что он будет производить до 1,65 млн тонн этилена в год, а также полиэтилен, бутадиен и иные продукты.

Продукция завода будет поставляться местным предприятиям, производящим смазочные материалы, углеродные волокна, пищевые добавки, автозапчасти и шины. Ожидается, что весь комплекс поспособствует созданию 7 тыс. новых рабочих мест.

 

Saudi Aramco хочет выпускать водород

Вместе с тем технический директор Saudi Aramco Ахмад Аль-Ховайтер высказал мнение, что полноценное производство альтернативы углеводородам – «голубого» водорода – вряд ли начнется в этом десятилетии.

«Я бы сказал, что масштабирование водородной энергетики произойдет не раньше 2030 года. Это очень похоже на отрасль сжиженного природного газа, где сначала заключается off-take договор, а затем осуществляются капитальные вложения и необходимые преобразования», — пояснил топ-менеджер Saudi Aramco.

«С того момента, как вы получите четкие коммерческие соглашения о масштабах реализации, вы можете говорить о пяти-шестилетнем цикле капиталовложений для инвестирования в производство. Вот почему я сказал, что мы не увидим широкомасштабных вложений до 2030 года, — отметил Аль-Ховайтер.