РФ хочет увеличить добычу нефти на проектах в Венесуэле

РФ заинтересована в увеличении добычи нефти на действующих проектах в Венесуэле.

РФ Венесуэла
Фото: glas.ru

Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Он напомнил, что до наложенных на Венесуэлу санкций в стране работало много нефтегазовых компаний со всего мира – Европы, Америки, России. Но после введения санкций США ушли все, кроме России. Также Новак упомянул американскую Chevron, которая после ослабления санкций планирует вернуться в Венесуэлу.

Как напомнил Новак, РФ и Венесуэла давно сотрудничают в сфере энергетики, у стран уже есть пять совместных проектов. “Сегодня мы расширяем это сотрудничество, в том числе и в газовой отрасли. У нас есть два проекта в перспективе”, – добавил вице-премьер.

“В тех проектах, в которых мы участвуем, со своей стороны мы заинтересованы в увеличении добычи, своевременных расчетах, реализации продукции. Венесуэльцы не просто подтверждают – они просят о том, чтобы наши компании продолжали работать в Венесуэле”, – сказал Новак в эфире телеканала “Россия 1”.

 

В Венесуэле хочет работать не только РФ

Тем временем Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Chevron скоро отправит первую партию венесуэльской нефти в США. «Chevron Corp. готовится осуществить первую поставку венесуэльской нефти в США к концу декабря в соответствии с лицензией, выданной администрацией Байдена», — отмечает агентство.

Министр нефти Тарек Эль-Айссами и глава Chevron в Венесуэле Хавьер Ла Роса встретились в Каракасе, чтобы обсудить детали серии контрактов, связанных с тремя совместными предприятиями, которыми Chevron управляет вместе с государственной нефтедобывающей Petroleos de Venezuela SA.

«Я провел успешную рабочую встречу с президентом Chevron Хавьером Ла Росой. Эта нефтяная компания в следующем году отметит 100-летие работы в Венесуэле. Мы подпишем контракты о содействии развитию совместных компаний и добыче нефти, как и всегда — на условиях, определенных конституцией и другими венесуэльскими законами», — пишет в своем Twitter вице-президент Венесуэлы по экономическим вопросам, министр нефтяной промышленности Тарек Эль-Аиссами.