Газовая биржа ICE может уйти из Евросоюза

Биржа ICE, управляющая крупнейшим в Европе газовым хабом TTF (Нидерланды), может его перенести.

рынок нефти газ нефть биржа ICE
Фото: profi-forex.org

“Оператор главного газового рынка Европы предупредил, что он может быть вынужден перенести свой хаб за пределы Европейского Союза, если тот продолжит реализацию планов по ограничению цен на газ”, — пишет издание The Wall Street Journal.

Газета отмечает, что, по мнению биржи, механизм вступит в силу сразу же, без значительного периода внедрения. Это не даст ICE времени для тестирования своих систем и адаптации клиентов к новым условиям. Биржа считает, что планы ЕС скорее приведут к росту цен на газ в Европе, чем помогут держать их под контролем, как того предполагает механизм. Ограничение цен на газ резко увеличит маржинальные требования газового рынка. А возникшие из-за этого дополнительные расходы будут переложены на потребителей.

 

ICE опасается ответственности

“Если этот механизм будет согласован, то ICE как оператор рынка будет нести ответственность за рассмотрение всех вариантов, вплоть до изучения вопроса о жизнеспособности рынка в Нидерландах”, — пишет газета, цитируя биржу.

Тем временем страны ЕС пытаются установить потолок цен на газ на уровне 200 евро за МВт*ч (около 2 тыс. евро за тысячу кубометров). Однако разногласия в сообществе остаются, передает итальянское информационное агентство Ansa со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, Евросоюз может установить окончательный лимит стоимости «голубого топлива» 19 декабря по итогам встречи глав Минэнерго.

При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил журналистам, что страны ЕС не могут достигнуть соглашения по данному вопросу из-за северных государств. «На уровне ЕС по-прежнему не дошло до выработки общего знаменателя, прежде всего с несколькими странами Северной Европы. Они постоянно не видят возможности определения потолка цены, даже на уровне 180-190 за МВт*ч (около 1,8-1,9 тыс. евро за тысячу кубометров)», — сказал он.