Трем странам разрешили экспорт на Украину продуктов из нефти РФ

Девятый пакет санкций ЕС разрешает Болгарии, Венгрии и Словакии экспортировать произведенные из нефти РФ нефтепродукты на Украину.

нефть цистерны США НПЗ экспорт РФ

Напомним, ранее эти страны получили отсрочку от нефтяного эмбарго Евросоюза на российскую нефть. В опубликованном 16 декабря в Официальном журнале Евросоюза постановлении Совета ЕС говорится, что решение “позволяет Венгрия, Словакия и Болгария экспортировать на Украину некоторые продукты нефтепереработки, полученные из российской сырой нефти, импортированной на основании рассматриваемых отступлений от эмбарго, в том числе, при необходимости, транзитом через другие государства-члены”.

Еще один пункт постановления разрешает Болгарии “экспортировать в третьи страны определенные нефтепродукты, полученные из российской сырой нефти, импортируемой на основе рассматриваемых отступлений”. В публикации это объясняется необходимостью “снижения рисков для окружающей среды и безопасности, так как такие продукты не могут безопасно храниться в Болгарии”.

Документ уточняет, что соответствующий годовой экспорт не должен превышать среднегодовой объем экспорта такой продукции за последние пять лет.

 

Санкции запрещают инвестиции в энергосектор РФ

Ранее Совет ЕС утвердил девятый пакет санкций против РФ. В частности, ЕС «расширит запрет в отношении новых инвестиций в российский энергетический сектор, запретит новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, за исключением добычи определенных полезных ископаемых».

Помимо этого, санкции предусматривают экспортный контроль в отношении товаров двойного назначения и технологий, которые могут иметь отношении к российскому оборонному сектору. «ЕС расширит запрет на экспорт товаров авиационной и космической промышленности и технологий, включая авиационные двигатели и их части.

С настоящего момента будет действовать запрет на прямой экспорт двигателей беспилотников в Россию и третьи страны,