Лимит цен на нефть РФ ударит по Европе, не навредив России

Потолок цен на российскую нефть ударит по Европе, не навредив России. Об этом пишет американское издание Foreign Policy.

Нефтепровод экспорт налог пошлина РФ нефть

В статье поясняется, что согласованная странами Евросоюза, США, G7 и Австралией предельная стоимость российской нефти на уровне 60 долларов за баррель, хоть и подается на Западе как дипломатическая победа, не сможет существенно снизить прибыль РФ.

Издание привело данные нефтяных котировок и сделок. Так, в последние годы российская нефть продавалась в среднем по цене около 60 долларов, а скидки на марку Urals с начала украинского кризиса сократились вдвое. При этом стоимость барреля Brent уже через три дня после вступления в силу “потолка” упала до 76 долларов.

FP пишет, что на Западе, несмотря на желание навредить России, опасались, что введение предельных цен на ее нефть поднимет стоимость энергоносителей на мировом рынке. При этом журнал утверждает, что уже в январе ЕС пересмотрит ограничение цены: Польша настаивает на снижении планки до 30 долларов за баррель. Однако Греция, Кипр и Мальта, зарабатывающие на транспортировке сырья, выступают против такой меры.

Разногласия по этому вопросу, как и по поводу эмбарго на импорт российской нефти морским путем, могут создать трудности с сохранением единства в вопросе топливных санкций. При этом ЕС еще до введения ценового потолка взял курс на отказ от российского горючего, так что на финансы Кремля эта мера не должна повлиять, пишет FP. Издание предрекло рост жалоб от европейских стран на неэффективность и вредность санкций для них самих.

 

США утверждают, что лимит уже снизил цены на нефть РФ

Между тем США утверждают, что потолок цен на нефть РФ уже привел к снижению стоимости российского сырья. «Мы ввели этот лимит цен, чтобы глобальный энергетический рынок продолжал оставаться стабильным, не предоставляя при этом РФ дохода, который мог бы использоваться в войне на Украине. Ряд стран согласился соблюдать потолок цен. Но даже в случае стран, которые формально не присоединились к нему, лимит оказывает влияние и способствует снижению цен на российскую нефть. Даже до того момента, когда лимит вступил в силу, цена российской нефти уже снизилась», — заявил на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

При этом страны G7 призвали государства, желающие импортировать российские сырую нефть и нефтепродукты по морю, воспользоваться предельной ценой на поставки из РФ.