Эрдоган: Турция начала добычу нефти на юго-востоке страны

Турция начала добычу нефти на юго-востоке страны у границы с Сирией. Об этом заявил турецкий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган Турция EastMed месторождение

“Сегодня, в числе прочих, мы даем старт началу выработке нефти на трех скважинах в Мардине”, — сказал президент, слова которого приводит агентство Anadolu. Ранее Эрдоган заявил об обнаружении на юго-востоке Турции месторождения с запасами 150 млн баррелей чистых запасов нефти (примерно 21,3 млн тонн, используя коэффициент перевода 7,23), которые оцениваются в 12 млрд долларов.

Месторождение в Мардине, по словам турецкого лидера, – это “одно из 10 крупнейших открытий, сделанных на суше в 2022 году”. Эрдоган добавил, что в настоящее время работы по разведке месторождений нефти и газа продолжаются в самых различных частях Турции.

Турция, по его словам, продолжает активное развитие на фоне кризисов и проблем, с которыми столкнулись многие страны мира. “Те, кто еще недавно ухмылялся при сообщениях о достижениях Турции, завтра будут обращаться за помощью к Анкаре”, — уверен Эрдоган. В качестве примера успехов страны, Эрдоган привел открытие самого большого газохранилища Европы — “Силиври” близ Стамбула.

 

Эрдоган пообещал Турции собственный газ в начале 2023 года

Тем временем в стране завершается строительство газопровода для подключения к черноморским месторождениям. «Разведанные по запасам месторождения Сакарья составляют 540 млрд кубометров. Вероятно, эта цифра вырастет», — заявил Эрдоган. Общая длина морской части газопровода от Сакарьи на черноморском шельфе до порта Фильос составит 155 километров. “Газ с Черного моря будет в системе в I квартале 2023 года”, — сказал президент.

Благодаря современным буровым установкам, возможности Турции сильно расширились, указал глава государства. По его словам, уже поступают предложения по сотрудничеству в разведке, добыче и транспортировке углеводородов. «Например, Ливия заинтересована в наших услугах по исследованию природных ресурсов», — уточнил Эрдоган.

Ранее газета Sabah писала, что Турция вложит в месторождение Сакарья почти 10 млрд долларов. По планам, первый газ с проекта должен поступить в национальную газовую систему в 2023 году. А министр энергетики страны Фатих Донмез сообщал, что стоимость обнаруженного в Черном море газа составляет 400 млрд долларов.