Шведские ученые еще раз изучат “Северный поток”

Специалисты Гетеборгского университета (Швеция) еще раз изучат места подрыва газопроводов системы “Северный поток”.

Северный поток взрыв2
Фото: dixinews.ru

Агентство TT сообщает, что ученые намерены изучить последствия взрывов с точки зрения экологического воздействия. Как удалось узнать журналистам агентства, в течение двух недель специалисты Гетеборгского университета будут работать в Балтике.

Они, начиная с 8 января следующего 2023 года, будут проводить замеры экологических проб на местах взрыва с целью определения последствий подрывов для Балтийского моря. Также ученых волнует вопрос о том, куда делся метан: ведь его содержание в морской воде сразу после диверсии превышало все нормативы в тысячу раз.

 

Систему “Северный поток” подорвали крупными зарядами

Ранее доцент НИИ обороны Швеции Ханс Ливонг написал в статье для издания Expressen, что взрывные устройства для подрыва газопроводов системы «Северный поток» могли спустить с надводного судна. Эксперт пояснил: «Это не маленький высокоточный заряд, а более крупный заряд, который был размещен на дне рядом с трубами».

Ливонг считает, что в диверсии были задействованы несколько судов, которые понадобились для управления взрывным устройством. В то же время, согласно другой версии, которую привело издание, взрывные устройства были установлены с помощью подводных аппаратов.

Ранее Служба безопасности Швеции обнародовала первичные результаты расследование ЧП на газопроводной системе «Северный поток». «Это расследование показывает, что трубопроводы подверглись грубой диверсии, — сказано в пресс-релизе ведомства. — На месте были изъят ряд предметов, включая посторонние. На ряде изъятых и проанализированных посторонних предметов были обнаружены остатки взрывчатых веществ».

Кроме того, в ходе следственных мероприятий, были «тщательно задокументированы значительные повреждения газопроводов в результате взрывов». Служба безопасности добавила, что продолжает «усиленно работать» над расследованием инцидента.

Российская сторона приветствовала заключение Швеции. «Сам тот факт, что уже стали поступать данные в пользу подтверждения диверсионного акта или террористического акта — это можно как угодно называть — это лишний раз подтверждает ту информацию, которая была и есть у российской стороны», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.