Алжир ищет способы поставлять электроэнергию в Европу

Алжир изучает проект электрического соединения со странами ЕС. 

Судно кабель ЛЭП Алжир

“Мы обладаем огромными производственными мощностями по выработке электроэнергии”, — заявил министр энергетики и горнодобывающей промышленности страны Мухаммед Аркаб, передает местный телеканал “ан-Нахар”.

Аркаб рассказал, что Алжир уже стал “крупным производителем” электроэнергии с производственной мощностью более 25 тыс. МВт. При этом страна даже в часы пик потребляет всего 17 тыс МВт, “что делает ее одним из энергетических центров”, указал министр.

 

Алжир может поставлять в Европу “чистую” энергию

Причем ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон высказала мнение, что Алжир может стать для ЕС источником возобновляемой энергии. «Алжир в избытке обладает  солнечной и ветровой энергией, которая позволяют ему стать мировым лидером в производстве чистой энергии для местного потребления, а также для экспорта, в том числе в Европу», — сказала Симсон, выступая на пресс-конференции по итогам 4-й ежегодной встречи высокого уровня в рамках энергетического диалога Алжир — ЕС.

Они уже совместно работают над развитием возобновляемых источников энергии в рамках проекта «Така Назыфа» («Чистая энергетика» — в переводе с арабского), отмечает информационное агентство Algeria Press Service. Симсон дала понять, что ЕС готов сделать гораздо больше в этой области и мобилизовать «значительное европейское финансирование». Еще одной перспективной областью сотрудничества ЕС и Алжира еврокомиссар назвала производство, потребление и торговлю зеленым водородом.

«Мы хотим укреплять и дальше развивать энергетическое партнерство, взаимовыгодное для алжирского и европейских народов», — заявила Симсон. По ее словам, она предложила министру энергетики и шахт Мухаммеду Аркабу «весьма многообещающие предложения в энергетическом секторе, где Алжир и ЕС могут выгодно сотрудничать».

«Алжир долгое время был и остается важным и надежным поставщиком природного газа для стран ЕС. И все только выиграют от увеличения объемов алжирского газа, потенциально доступного для экспорта в Европу. Это увеличение может быть достигнуто в сотрудничестве с европейскими компаниями за счет разработки новых газовых месторождений в Алжире», — сказала Симсон.