Чехия предложила ЕС снизить лимит цен на газ

Чехия, председательствующая в Совете ЕС, предложила другим странам Евросоюза снизить предлагаемый потолок цен на газ.

ЕС Евросоюз цены на газ нефть

“Правительство Чехии… предложило снизить потолок до 188 евро за МВт*ч по сравнению с потолком в 275 евро, предложенным в прошлом месяце Еврокомиссией”, — передает агентство Bloomberg со ссылкой на попавший в его распоряжение документ.

Отмечается, что в рамках проекта Праги механизм корректировки газового рынка запускается, если цены контрактов на месяц вперед и на год вперед по индексу крупнейшего газового хаба Европы TTF превышают 188 евро за МВт*ч в течение трех дней. При этом цена TTF должна быть на 35 евро выше средней цены за СПГ.

Министры энергетики ЕС проведут в понедельник встречу в Брюсселе, на которой предпримут последнюю в этом году попытку согласовать потолок цен на газ. На саммите ЕС 15 декабря лидеры сообщества выступили в поддержку достижения соглашения на министерском уровне о потолке цен на газ и совместных закупках газа странами Евросоюза, но сами никакой договоренности не достигли.

В настоящее время страны ЕС предполагают согласовать потолок цен на газ на уровне 200 евро за МВт*ч (около 2 тыс. евро за тысячу кубометров). Однако разногласия в сообществе остаются, передает итальянское информационное агентство Ansa со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, Евросоюз может установить окончательный лимит стоимости «голубого топлива» 19 декабря по итогам встречи глав Минэнерго.

 

Почему в ЕС не могут договориться по лимиту

При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил журналистам, что страны ЕС не могут достигнуть соглашения по данному вопросу из-за северных государств. «На уровне ЕС по-прежнему не дошло до выработки общего знаменателя, прежде всего с несколькими странами Северной Европы. Они постоянно не видят возможности определения потолка цены, даже на уровне 180-190 за МВт*ч (около 1,8-1,9 тыс. евро за тысячу кубометров)», — сказал он.

Как считает глава польского правительства, «очень важно в долгосрочной перспективе обеспечить предсказуемость для польского и европейского бизнеса». «Поэтому я призываю наших партнеров из ЕС быть более отважными и смелыми, чтобы использовать мощную экономическую силу, какой располагает ЕС», — отметил Моравецкий.