Путин продлил таможенные льготы для “Арктик СПГ-2”

Упрощенная процедура таможенного декларирования при ввозе оборудования для “Арктик СПГ-2” продлена на два года. 

Арктик СПГ-2
Фото: https://u-f.ru/

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Прежняя редакция закона о таможенном регулировании допускала до 1 января 2023 года декларирование товаров с указанием одной товарной позиции, когда товар поставляется комплектно или в разобранном виде, без внесения изменений в решение о его классификации, выданное до 1 июля 2022 года.

При этом документы и сведения, необходимые для внесения изменений в такое решение, нужно было представить в таможенный орган до 1 марта 2023 года. Когда ввозятся компоненты, они декларируются под одним кодом, а затем, когда все компоненты ввезены, вносятся уточнения или изменения в классификационное решение. В рамках принятого весной закона это можно делать не каждый раз, когда уточняется перечень ввозимых компонентов, а однократно — когда ввезены все компоненты, которые входят в комплекс.

Первоначальная редакция продлевала действие соответствующих норм лишь на один год, но теперь действует поправка о продлении на два года — до 1 января и 1 марта 2025 года соответственно. Технологические линии завода собираются из модулей иностранного производства. И после сбоев в графике доставки было принято решение о ввозе модулей технологических линий в Россию из Китая морским транспортом в частично собранном виде.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а нормы о продлении срока упрощенной процедуры таможенного декларирования – через 30 дней после этого.

 

«Арктик СПГ-2» построен на две трети

Тем временем глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщил, что строительство «Арктик СПГ-2″ завершено на 70%. «Планируем запустить его в установленный срок», — отметил Михельсон, выступая в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума.

«Основное оборудование мы уже успели получить на все три линии нашего проекта и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать. У нас получилось окошко — где-то три года, где мы должны локализовать или решить вопрос с тремя-четырьмя единицами оборудования. Я уверен, что за три года мы решим. Это потребует денег. Если себестоимость производства СПГ останется на уровне 20 долларов за миллион BTU, то все окупится в три-четыре раза больше, чем нужно», — считает глава «Новатэка».