ФРГ и Польша заказали у “Транснефти” поставки на 2023 год

“Транснефть” получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу “Дружба” от Польши и ФРГ на следующий год.

Нефтепровод Дружба РФ Белоруссия экспорт нефть США ЕС эмбарго ФРГ
Фото: akdat.com

“Вот объявили, что не будут брать с 1 января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: “На следующий год 3 млн тонн дайте нам”. И на декабрь — 360 тыс. тонн. И на I квартал Германия уже подала заявку”, — заявил в интервью телеканалу “Россия 24” глава российской компании Николай Токарев.

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Олаф Шольц обещал федеральному правительству ввести запрет на импорт российской нефти. Из-за этого немецкое Минэкономики судорожно ищет замену сырью из РФ, которое поставляется на НПЗ в Шведте.

«Наша задача — шаг за шагом реализовывать отдельные пункты, чтобы дополнительные поставки нефти для Шведта шли через Польшу и Казахстан. И это именно то, над чем мы работаем изо всех сил», — рассказал министр экономики Михаэль Келльнер в беседе с агентством DPA.

В декабре, по его словам, планируется встреча с правительственной делегацией из Казахстана в Берлине. А польские власти выразили интерес к экспорту нефти после тестовой поставки из Гданьска. Келльнер подчеркнул, что НПЗ вносит значительный вклад в безопасность снабжения западной Польши.

 

Власти ФРГ решили взять под контроль НПЗ РСК

НПЗ PCK Raffinerie Schwedt находится недалеко от границы с Польшей и снабжается почти исключительно нефтью из России по трубопроводу «Дружба». 31 декабря поставки должны прекратиться из-за санкций против России, поэтому ФРГ ищет альтернативу русской нефти, пишет Handelsblatt. Завод имеет регионообразующее значение для всей Восточной Германии и столицы страны. Он обеспечивает более тысячи человек работой, а потребителей — бензином, дизельным топливом, авиационным керосином и иными нефтепродуктами.

В сентябре власти ФРГ решили передать Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing под контроль Федеральному сетевому агентству Германии. “Мы хорошо понимаем ситуацию с нефтеперерабатывающими заводами на востоке, которые подключены к трубопроводу “Дружба”, и что если им потребуется нефть из других мест, нужно будет использовать другие пути”, – заявил на пресс-конференции канцлер ФРГ Олаф Шольц. :///