ФРГ выдумала казахстанскую нефть в “Дружбе” для сохранения лица

Похоже, ФРГ хочет сделать хорошую мину при плохой игре. Такой вывод можно сделать из слов советника президента “Транснефти” Игоря Демина.

Белоруссия нефтепровод Дружба нефть санкции РФ ЕС ФРГ

В частности, он пояснил, что в заявке на прокачку нефти по “Дружбе” на следующий год Германия не указывала, что бронирует транзитные мощности нефтепровода под сырье из Казахстана. “Немецкая сторона просто отправила заявку, но не говорила, что это под казахскую нефть. Но так как поляки тоже отправили заявки и подтвердили, что у них есть законтрактованные объемы нефти на будущий год — и от “Роснефти”, и от “Татнефти” (а то, что законтрактовано, они будут обязаны покупать, как они говорят, если не будет запрета со стороны ЕС), то, соответственно, мы сделали такой же вывод относительно и немцев”, — сказал Демин.

Теперь ФРГ заявляет, что они контрактуют объемы “Дружбы” под казахстанскую нефть, добавил он. “Но с нами никто переговоры не вел о том, что они собираются отправлять нефть в Германию. Не говоря уже об объемах. Немецкая сторона тоже ничего не говорила про это”, — отметил Демин.

Советник президента “Транснефти” подчеркнул, что возможность транзита казахской нефти по “Дружбе” в ФРГ зависит, в первую очередь, от решения правительства РФ, а также от готовности самих казахстанских производителей осуществлять поставки в Германию.

 

ФРГ собирается закупить нефть в Казахстане, но соглашений еще нет

Ранее представитель Минэкономики ФРГ Сузанне Унград заявила, что НПЗ в немецком Шведте подал «Транснефти» заявку на прокачку нефти из Казахстана. «Нефтяные концерны, владеющие НПЗ в Лойне и Шведте, больше не заказывают российскую нефть на новый год. НПЗ в Шведте в рамках обсуждения договора между акционерами с казахстанской стороной о поставках сырой нефти зарезервировал соответствующие мощности в трубопроводной системе для нефти из Казахстана», — пояснила представитель Минэкономики ФРГ Сузанне Унград.

«Таким образом, это не заказ на поставки нефти, но резервирование на мощности по транспортировке нефти, которые необходимы для того, чтобы, например, прокачать нефть из Казахстана», — уточнила Унград. При этом замглавы Минэкономики ФРГ Михаэль Келльнер рассказал в беседе с агентством DPA, что в декабре в Берлине планируется встреча  с правительственной делегацией из Казахстана . Однако декабрь уже заканчивается, а ни о каких договоренностях, даже предварительных, на поставки в Германию казахстанской нефти не объявлялось.