Путин запустил ключевое месторождение проекта “Сила Сибири”

Президент РФ Владимир Путин официально запустил эксплуатацию Ковыктинского месторождения, которое подключили к магистрали “Сила Сибири”.

Сила Сибири КНР

“Начинайте работу”, — скомандовал по видеосвязи глава государства. По словам Путина, Ковыктинское месторождение станет крупнейшим в Cибири, важнейший газотранспортный маршрут заработает полностью.

Неофициально «Газпром» начал подавать газ с месторождения в газопровод еще в октябре. «Ведется подача газа Ковыктинского месторождения для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой на установке комплексной подготовки газа №2 (УКПГ-2) месторождения и участке «Ковыкта — Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири», — сказано в сообщении холдинга.

«Создан мощнейший комплекс по добыче и транспортировке газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он обеспечит импульс для более эффективного экономического развития востока нашей страны и наращивания поставок зарубежным потребителям — в Китай», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

 

Ковыкта может заполнить газопровод “Сила Сибири” почти до предела

Ковыктинское ГКМ — базовое для создания Иркутского центра газодобычи. В настоящее время на месторождении идет период опытно-промышленной разработки. “Согласно подготовленной в 2019 году технологической схеме разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, предусмотрен динамический период постоянных отборов пластового газа с выходом “на полку” 27,2 млрд кубометров в 2026 году. Прогнозная годовая добыча конденсата оценивается в 1,4 млн тонн”, — рассказал зампред правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

“Газпром” и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в КНР по “восточному маршруту”. На данный момент полностью достроена и запущена в эксплуатацию первая нитка трубопровода “Сила Сибири”.

Выход же магистрального газопровода на полную мощность потребует прокладки еще 2,29 тыс километров линейной части газопровода. В отраслевом журнале “Газовая промышленность” отмечалось, что будущие газотранспортные мощности превосходят по километражу протяженность первой нитки в 2,158 тыс километров.

В первый год работы газопровода “Сила Сибири” объем прокачки “голубого топлива” в КНР составлял 4,6 млрд кубометров, в 2021-м поставлялось уже 10 млрд кубометров, в 2022 году будет прокачано 16 млрд, в 2023-м — 21 млрд, в 2024-м — 25 млрд, и, наконец, в 2025 году — запланированные 38 млрд кубометров.