“Отказники” от нефти РФ купят ее через посредников

Страны, официально отказавшиеся от нефти и газа из РФ, вынуждены теперь покупать их через третьи руки.

Танкер танкеры экспорт импорт СПГ нефть РФ США
Фото: cambiasorisso.com

“Те, кто отказался от российских энергоресурсов, все равно правдами или неправдами, через посредников, втридорога покупают и будут покупать наши нефть и газ. Потому что объем нефти и газа на рынке определенный. Как его ни дели, как пирог, все равно больше этого пирога не будет”, – заявила в ходе пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она добавила, что сейчас предпосылок для существенного наращивания добычи энергоресурсов в мире не существует. Спикер Совфеда отметила, что “игры с ограничением цен на газ, нефть ни к чему хорошему не приведут”. По ее словам, они приведут только к тому, что объем инвестиций в добычу в мире будет сокращаться, также будет снижаться объем поставок углеводородов на международные рынки. “Соответственно, будет расти вина. Они будут наказывать своих граждан, свою промышленность”, – отметила Матвиенко.

“Если говорить по той большой ошибке, которую совершил коллективный Запад, отказавшись от российских углеводородов. Они с гордостью говорят, мол, нам удается практически уйти от зависимости от России. Какая это зависимость? Хорошо, вы не будете покупать российские газ и нефть, но вы попадаете в зависимость реальную, обусловленную более высокими ценами. Если вы будете получать газ и нефть не с этой стороны, а с другой, разве это не зависимость?” – добавила спикер СФ.

 

Великобритания уже давно закупает нефть РФ тайком

Между тем еще в конце ноября британское издание The Sunday Times указывало, что Великобритания продолжает закупать российскую нефть, но скрывает это. По данным газеты, после начала российской спецоперации на Украине в британские порты прибыло по меньшей мере 39 танкеров с российской нефтью на сумму более 200 млн фунтов стерлингов. Однако они «были классифицированы как импорт из других стран».

В общей сложности с марта «в десять портов Великобритании прибыло российской нефти на 778 млн фунтов стерлингов», говорится в публикации. При этом в документах могут указываться другие страны. К примеру, российская нефть стоимостью около 23 млн фунтов стерлингов, которая прибыла в Иммингем с марта, в документах проходит как импортированная из Германии, Нидерландов и Бельгии.