Потолок цен на нефтепродукты РФ заработает весной

Потолок цен на нефтепродукты РФ не будет по-настоящему работать до 1 апреля. Такое разъяснение дало Министерство финансов США.

Минфин США Chevron потолок
Фото: tltonline.ru

“Нефтепродукты российского происхождения, которые будут загружены на судно в порту загрузки до 00:01 5 февраля 2023 года и разгружены в порту назначения до 00:01 1 апреля 2023 года, не подпадают под ценовой потолок”, – говорится в тексте.

Согласно заявлению ведомства, американские компании “могут продолжать предоставлять услуги, связанные с морской транспортировкой нефтепродуктов российского происхождения, закупленных по цене выше потолка”, при выполнении этих условий.

Страны G7, ЕС и Австралия ранее согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых будут установлены позже.

 

Потолок цен уже снизил стоимость российской нефти

Между тем в Вашингтоне считают, что потолок цен на нефть РФ уже привел к снижению стоимости российского сырья. «Мы ввели этот лимит цен, чтобы глобальный энергетический рынок продолжал оставаться стабильным, не предоставляя при этом РФ дохода, который мог бы использоваться в войне на Украине. Ряд стран согласился соблюдать потолок цен. Но даже в случае стран, которые формально не присоединились к нему, лимит оказывает влияние и способствует снижению цен на российскую нефть. Даже до того момента, когда лимит вступил в силу, цена российской нефти уже снизилась», — заявил на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

При этом страны G7 призвали государства, желающие импортировать российские сырую нефть и нефтепродукты по морю, воспользоваться предельной ценой на поставки из РФ. «С 5 декабря 2022 года в наших государствах и территориях вступило в силу ограничение цен на российскую сырую нефть, транспортируемую морским транспортом», — говорится в заявлении, опубликованном на портале G7 страны-председателя Германии.

«Тем самым мы выполняем наше обязательство ограничить получение Россией нефтяных доходов, способствовать стабильности на мировых энергетических рынках и минимизировать негативные экономические последствия, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода», — отмечается в релизе.

«Мы призываем третьи страны, желающие импортировать сырую нефть и нефтепродукты российского происхождения, перевозимые морским транспортом, использовать предельные цены. Мы подтверждаем наше решение о том, что предельная цена на нефтепродукты российского происхождения вступит в силу 5 февраля 2023 года», — добавили авторы документа.